• Главная
  • Три сестры торговали девушками в Шымкенте
15:30, 15 сентября 2022 г.

Три сестры торговали девушками в Шымкенте

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Полиция Шымкента расследует уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией, сводничество, а также торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации в составе организованной преступной группы.

Как сообщает polisia.kz, в ходе расследования установлено, что их преступная деятельность осуществлялась в Шымкенте, Туркестане и Таразе. Роли в группе были четко расписаны. Её организаторами являлись три сестры, которые вместе с доверенными лицами занимались координацией преступной деятельности. Угрозами и шантажом, «штрафами» за малейшие провинности, принуждали к употреблению синтетических наркотиков и оказанию сексуальных услуг за вознаграждение.

Часть членов группы – «вербовщики» занималась поиском молодых женщин и девушек. После знакомства с ними, войдя в доверие, вербовали для сексуальной эксплуатации. Девушек находили через социальные сети, как установлено, из Караганды, Семея, Атырау, Шымкента, Тараза, Кызылорды и Туркестанской областей. Расходы на приобретение билетов и проживание оплачивали организаторы преступной группы. Другие участники группы исполняли роль «администраторов» и «операторов-кассиров» – следили за дисциплиной девушек, вели учёт и кассу, принимали «клиентов», которых находили по объявлениям в интернете.

Предварительная сумма дохода преступников, по информации на сегодняшний день, составляет около 150 млн тенге. Среди жертв сексуального трафика — 14 потерпевших девушек в возрасте от 17 до 25 лет, в том числе 6 несовершеннолетних. Их держали на съёмных квартирах, где вынуждали заниматься проституцией. В ряде случаев подозреваемые возили девушек в гостиницы и сауны, сопровождая их лично. Чтобы успокоить родственников, они говорили родителям, что подрабатывают няньками, присматривая за детьми.

В некоторых случаях организаторы ездили «для знакомства» к родителям девушек, где убеждали родственников, что являются родителями детей, которым в силу их занятости необходим присмотр нянек.

Всего задержано 11 человек, которые сейчас находятся под стражей в следственном изоляторе Шымкента. По факту возбуждено 18 уголовных дел, из них: 2 факта по статье 262 части 1, 2 УК «Создание и участие в ОПГ», 5 – по статье 128 УК «Торговля людьми», 5 – по статье 134 части 3 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», 2 – по статье 308 УК «Вовлечение в занятие проституцией», 3 – по статье 309 УК «Притоносодержание и сводничество» и 1 факт – по статье 297 УК РК «Приобретение, хранение, перевозка наркотических средств». Расследование продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...