• Главная
  • Историю Шымкента рассказал телеканал Евразия. Видео
12:40, 25 августа 2021 г.

Историю Шымкента рассказал телеканал Евразия. Видео

Изображение David Mark с сайта Pixabay

Изображение David Mark с сайта Pixabay

Шымкент - самый южный и солнечный город Казахстана! Он появился на Великом Шёлковом пути больше 2 200 лет назад.

Сейчас это один трёх городов республиканского значения. О настоящем и прошлом Шымкента рассказал его коренной житель и корреспондент телеканала Бахром Абдуллаев.

Шымкенту посвящают песни и слагают о нём легенды. Самый южный, тёплый и гостеприимный город Казахстана. Солнце здесь светит в среднем 300 дней в году, а лето длится с мая по октябрь. По размерам своей территории Шымкент занимает третье место в республике, и живут в нём люди самых различных национальностей.

"Шымкент - один из самых многонациональных, смешанных городов, здесь есть турки, казахи, узбеки, таджики. Все традиции, что есть у всех наций, переплетаются, и это создаёт особенный колорит Шымкента. Это интересно", - сказал житель города Диас Мусаев.

Это - одна из достопримечательностей города - историко-культурный комплекс "Шым кала". Цитадель с прилегающей к ней территорией "Шахристан" основали ещё 2 200 лет назад. С тех пор здесь шла бойкая торговля. Об этом свидетельствуют найденные артефакты. Старинным постройкам постарались придать первозданный вид.

"Справа вы видите западные ворота. Они являются основным входом в данную крепость. Цитадель являлась резиденцией местного наместника, который в те времена правил, местом для сбора военного контингента, для удержания данного региона. За стенами цитадели мы уже видим "Шахристан". Это место, где велась торговля основных караванных торговцев", - рассказал заведующий отделом информационно-экскурсионной работы иторико-культурного комплекса “Шым Кала” Бекжан Калбаев.

Ярмарочные традиции продолжаются и по сей день. В Шымкенте работает около 40 крупных и мелких рынков. Один из древнейших – это центральный базар, который официально был открыт в 1929 году. За последние годы он изменился до неузнаваемости и продолжает менять облик вместе с городом.

Курага, кишмиш, орехи, сладости - товар на любой вкус и кошелёк.

Шымкент - ароматный и "вкусный" город. Гостю здесь всегда накроют щедрый дастархан. А меню в многочисленных кафе и закусочных - разнообразны и доступны по цене.

"Плов, шашлык, тандырная самса. Вкусно поесть и недорого! Такое возможно, пожалуй, только в Шымкенте. От выбора блюд глаза разбегаются. Вкус, который не описать и невозможно забыть, не оставит равнодушными ни одного гурмана", - рассказал Бахром Абдуллаев.

Название Шымкент состоит из двух частей. Чим или Шым – означает в иранских языках "луг", "трава". Кент – "город", "селение". Сегодня у Шымкента есть свой нежный символ - тюльпан. Чистый воздух и прохладу в знойное лето дают деревья. Помимо дубов, карагачей и тополей здесь растут канадский клён, ива, каштан, акация, туя, сосна, ель. Климат благоприятен для выращивания винограда, вишни, абрикоса, граната, грецкого ореха и айвы. А в ухоженных парках и скверах жители города с удовольствием проводят время.

"Мы счастливые, что у нас есть такая возможность. У нас очень много скверов, парков, которые позволяют в жару в прохладе где-то провести время, отдохнуть. Люди у нас добрые, отзывчивые, не жадные", - рассказала жительница города Елена Алексеенко.

Сегодня Шымкент входит в число главных торговых, промышленных и культурных центров страны. Это город, сочетающий в себе восточный колорит и современный дух. Одна из главных перспектив на ближайшее время - развитие туризма, чтобы как можно больше людей увидели теплоту и самобытность Шымкента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...