• Главная
  • Жители села Костобе боятся отправлять детей в школу
12:30, 17 августа 2021 г.

Жители села Костобе боятся отправлять детей в школу

Изображение klimkin с сайта Pixabay

Изображение klimkin с сайта Pixabay

Стены школы трещат по швам: жители села Костобе с опаской ждут 1 сентября

Школе всего 10 лет, а она уже в аварийном состоянии. С жалобой к редакцию Первого канала "Евразия" обратились жители села Костобе Туркестанской области. Пойти на занятия 1 сентября должны больше 130 детей. Но родители опасаются за их безопасность. Почему учебное заведение так быстро обветшало и сделают ли там ремонт - знает Бахром Абдуллаев.

"В это сложно поверить, но с момента сдачи этой типовой школы в эксплуатацию прошло 10 лет. Однако уже сейчас здесь глубокие трещины на стенах, штукатурка осыпалась, а полы просели", - рассказал корреспондент канала Бахром Абдуллаев.

У Жандоса Куттымбетова трое детей. Двое старших - школьники. Скоро вновь сядут за парты. И чем ближе сентябрь, тем неспокойнее на сердце у родителей. Стены у школы ненадёжные.

"Вы посмотрите, как выглядит фундамент снаружи, какие глубокие трещины. Такие же трещины и внутри здания. Как нашим детям учиться в такой школе? Это же опасно", - говорит житель села Костобе Толебийского района Жандос Куттымбетов.

За жизни своих детей переживают и другие сельчане. Школа относительно новая - ей всего 10 лет, но в последние годы здание начало сыпаться".

"Мы боимся отпускать детей учиться. В прошлом году мы сами приходили и смотрели, всё ли в порядке в школе. Жаловались ответственным лицам о состоянии. Они обещали отремонтировать, но когда - точно не сказали", - говорит житель села Тастан Куатбеков.

Чиновники о проблемной школе знают и заверяют - безопасности детей ничего не угрожает. В районном отделе образования пояснили, что в ремонте нуждается лишь часть здания - так называемый блок Б. В нём находятся столовая и два учебных класса. Их сейчас временно закрыли.

"Есть проблемы. А точнее, трещины на стенах до 10 см, грунт на первом этаже просел местами, кафель потрескался, в частности в столовой. Это всё подтвердилось при проведении технической экспертизы. Мы направили письма в областное управление о выделении почти 7 млн тенге для подготовки ПСД, чтобы провести капитальный ремонт школы", - рассказал специалист отдела развития человеческого потенциала Толебийского района Пернебек Асанов.

Пока подготовят все документы и выделят деньги, потребуется время. По расчётам чиновников ремонта ждать не раньше следующего года. А пока местных детишек ждут всё те же старенькие школьные стены, всё в тех же трещинах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...