• Главная
  • В Шымкенте железнодорожники устроили забастовку
20:40, 8 июля 2021 г.

В Шымкенте железнодорожники устроили забастовку

Фото из источника

Фото из источника

Об этом сообщили репортёры Азаттыка в городе Шымкенте.

 В Шымкенте 8 июля около сотни работников филиала компании «КТЖ — Грузовые перевозки» приостановили работу, требуя повысить заработную плату и улучшить условия труда.

Протестующие собрались на автостоянке возле здания филиала и оформили коллективное обращение.

Работники в своем обращении требуют увеличить заработную плату минимум в два раза — с нынешних 120—130 тысяч до 250 тысяч тенге, предоставлять экологические выплаты сотрудникам, оплачивать сверхурочную работу, а также досрочно отправлять на пенсию. Также, работники потребовали улучшить условия труда. Данное обращение подписали 120 человек. Это основном работники, занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом железнодорожных путей.

"У нас зарплата — 120—130 тысяч тенге. Этих денег не хватает для нормального существования. Мы здесь не от хорошей жизни. Как нам прокормить свои семьи? У каждого из нас имеются кредиты. Как их выплачивать? Если даже одного из нас за это уволят, мы все уйдем", — сказал один из работников.

По данным протестующих, обращение адресовано бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, пришедшему ему на смену президенту Касым-Жомарту Токаеву и компании «КТЖ — Грузовые перевозки».

Работники на встрече с представителями компании. Шымкент, 8 июля 2021 года

Вышедшие к протестующим представители головного офиса компании в Нур-Султане призвали их к компромиссу. Они пригласили собравшихся работников проследовать с ними в помещение и там попытались разъяснить им ситуацию.

В это время работники, наряду с повышением зарплаты, потребовали своевременно обеспечивать их спецодеждой.

— Вот наши жилеты. Воздух через них не проходит. Нам их выдают раз в шесть месяцев. То же самое и с рабочими перчатками, которых хватает всего на три дня. В остальное время мы приобретаем их за свой счет. Разве можно так работать? — сказал один из железнодорожников Балгынбай Жумахан.

Прибывший на место представитель компании Каирбай Оралбаев признал, что в отношениях между администрацией местного филиала и работниками имеются сложности, и пообещал донести это до руководства.

Протестующие не расходились и продержались около ведомства около 13 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#забастовка #Шымкент #железнодорожники
Объявления
live comments feed...