• Главная
  • Группу браконьеров осудили в Туркестанской области
11:00, 30 июня 2021 г.

Группу браконьеров осудили в Туркестанской области

Изображение Inactive_account_ID_249 с сайта Pixabay

Изображение Inactive_account_ID_249 с сайта Pixabay

Супружескую пару и двух местных жителей, промышлявших браконьерством на Шардаринском водохранилище осудили в регионе.

На сайте Polisia.kzсообщается, что злоумышленников задержали летом 2020 года. В ходе обыска у них изъяли 13 лодок и рыболовные принадлежности, около двух тонн свежей и копченой рыбы. Материальный ущерб оценили в 8 миллионов тенге.

«Трех подозреваемых мужчин сразу судом арестовали, а остальных семерых отпустили под подписку о невыезде. Многие вначале не верили, что дело дойдет до суда, да и подозреваемые твердили в один голос, что не смогу доказать их причастность к фактам браконьерств. Загрузила я сети в багажник, это примерно 30 килограмм. Повезла их из Жетысайского района в Шымкент. Расстояние заняло 250 км. Возила вещественные доказательства на экспертизу трижды. Были проведены также очные ставки, допросы и другие следственные действия, в том числе несколько экспертиз. Естественно такая рутинная работа заняла определенное время. Следствие длилось почти более трех месяцев»,- сказала старший следователь по особо важным делам Алтынай Жолымбекова.

Сложность расследования таких дел состоит прежде всего в проведении экспертиз. Дополнительно проводились оперативные мероприятия, были назначены аудиторские проверки, в связи с тем, что рыбу по фиктивным документам вывозили в соседнюю республику.

Так, в июне 2021 года супружескую пару из Жетысайского района в возрасте 42 и 44 лет и 51-летнюю женщину осудили к шести годам, 31-летнего мужчину к семи годам. Осужденные мужчины являются братьями. В отношении женщин свобода будет ограничена с момента наступления 14-летнего возраста их несовершеннолетних детей.

Остальные участники преступной группы браконьеров освобождены от уголовной ответственности, ввиду возмещения ущерба и признания вины в соответствии со статьей 65 УПК РК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...