• Главная
  • Ремонт Шымкентского НПЗ переносится из-за неполадок в Атырау
17:00, 11 марта 2021 г.

Ремонт Шымкентского НПЗ переносится из-за неполадок в Атырау

Изображение SatyaPrem с сайта Pixabay

Изображение SatyaPrem с сайта Pixabay

Вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил о том, что Капитальный ремонт на Шымкентском НПЗ перенесли из-за неполадок с на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает Tengrinews.kz.

График капремонта на Шымкентском НПЗ пришлось сдвигать на две недели.

«Мы ожидаем, что капремонт пройдет с 10 апреля по 9 мая ориентировочно. Но благодаря текущим ремонтным работам на Атырауском НПЗ мы планируем пересмотреть масштабы планового ремонта, который планировался осенью. Возможно, большую часть работ выполним уже сейчас. По Павлодарскому заводу сроки пока без изменений. Возможно, сроки сдвинут на более поздний осенний период. Точную дату сейчас еще сказать не можем. Предположительно с лета передвинем на осень»,- сказал Асет Магауов.

По словам спикера, для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами Минэнерго прекратили экспорт нефтепродуктов, чтобы нарастить запасы.

«По бензину у нас остатки с 200 тысяч тонн выросли до 250 тысяч тонн. По дизтопливу мы наблюдаем хороший рост. В принципе, чтобы сгладить колебания остатков на внутреннем рынке, мы пошли на такие меры как перенос сроков ремонтных работ на Шымкентском НПЗ. 27 марта мы ожидаем, что установки каталитического крекинга и каталитического риформинга на Атырауском НПЗ будут запущены и завод выйдет уже на полную мощность с 15 апреля. Таким образом, это позволит нам синхронизировать работу АНПЗ с графиком ремонтных работ на ШНПЗ, чтобы не было снижения остатков на внутреннем рынке»,- добавил Магауов.

Вице-министр энергетики считает данные меры своевременными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...