• Главная
  • Врач посоветовала бессимптомным больным COVID-19 в Туркестанской области обращаться в call-центр, не вызывая скорую
16:00, 16 января 2021 г.

Врач посоветовала бессимптомным больным COVID-19 в Туркестанской области обращаться в call-центр, не вызывая скорую

Врач посоветовала бессимптомным больным COVID-19 в Туркестанской области обращаться в call-центр, не вызывая скорую

114 пациентов, заболевших коронавирусом, проходят лечение в Туркестанской области, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

С начала пандемии (по состоянию на 15 января) зарегистрировано 3 837 больных коронавирусных инфекций, из которых у 2 393 болезнь протекала бессимптомно.

В Казахстане отмечается рост количества бессимптомных носителей коронавируса. Врач-инфекционист управления охраны общественного здоровья Туркестанской области Зарипа Амангельдыкызы предложила жителям, не имеющих симптомов коронавируса, но с подтвержденным диагнозом, обращаться в call-центр, не вызывая скорую помощь.

"С момента заражения COVID-19 продолжительность периода между появлением клинических симптомов составляет 5-6 дней, но может составлять и от 1 до 14 дней. При положительном результате анализа и отсутствии признаков заболевания необходимо позвонить в поликлинику по месту прикрепления, не выходя из дома. Также можно обратиться в Сall-центр по номеру 103. Госпитализация пациента решается на уровне поликлиники", - отметил врач-инфекционист.

Если пациент находится на наблюдении в амбулаторных условиях, бригада первичной медико-санитарной помощи дважды в день обзванивает пациента и интересуется его состоянием, следит за температурой и выявляет жалобы. При необходимости раз в три дня проводится видео консультация. Наблюдение за больными без признаков заболевания заканчивается на десятый день самоизоляции после ПЦР-обследования или на 14-й день без ПЦР-обследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пациенты #наблюдение #коронавирус
Объявления
live comments feed...