• Главная
  • Строительство 48 школ ведут в Туркестанской области
12:30, 13 августа 2020 г.

Строительство 48 школ ведут в Туркестанской области

@pixabay.com

@pixabay.com

С 1 сентября в Туркестанской области 92  процента учащихся будут обучать дистанционно, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Данная мера направлена на поддержание стабильной эпидобстановки в регионе.

«На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. С согласия главного санврача области традиционное обучение могут разрешить в отдаленных малокомплектных школах с численностью не более 180 детей. Таких школ в Туркестанской области 139, в их стенах обучается более 12 тысяч детей. В этой связи акимам районов и городов, управлению образования необходимо принять все меры безопасности. Прежде всего, школьный медработник должен следить за учениками в течение дня. Также нужно установить санитайзеры, а за каждой партой должен находиться только один ученик», - сказал аким региона Умирзак Шукеев.

Также, глава региона затронул вопросы проведения интернета в отдаленные села, предоставления компьютеров детям из малообеспеченных семей и обеспечения школьников книгами.

«На сегодняшний день у большей части учащихся из малообеспеченных семей нет компьютеров. В настоящее время Правительство прорабатывает это вопрос. Для учащихся региона приобретут более 57 тысяч компьютеров, их предоставят во временное пользование детям из малообеспеченных семей и педагогам для дистанционного обучения до конца первой четверти» - добавил Шукеев.

Следует отметить, из 838 населенных пунктов области жители 707 имеют доступ к сети интернет и сотовой связи, в 131 населенных пунктах сеть интернет отсутствует.

В ходе подготовки к учебному году во всех учреждениях образования области выделили 100% средств на приобретение учебников. До 25 августа все учащиеся получат необходимые учебники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обучениетуркестан
Объявления
live comments feed...