• Главная
  • Жителям Мактааральского района полностью возместят ущерб за скот и посевы
12:40, 10 мая 2020 г.

Жителям Мактааральского района полностью возместят ущерб за скот и посевы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

Фото предоставлено пресс-службой акимата Туркестанской области

Мактааральцы могут рассчитывать на полную компенсацию за погибший скот и повреждённые наводнением посевы, передаёт inShymkent.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Туркестанской области.

Общая площадь посевов, повреждённых в 11 населённых пунктах Мактааральского района, составила 7639 гектаров, погибли 297 голов домашнего скота.

По данным областного управления сельского хозяйства, на компенсацию могут рассчитывать более 1 тысячи сельхозтоваропроизводителей.

«Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь в 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным, пострадали 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, два верблюда и 227 голов домашней птицы. Сейчас идет работа по ликвидации последствий. Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам и такую отчётность представили правительству», – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

Стоит отметить, что специалисты управления фиксируют на фото каждую голову  павшего скота и готовят специальные акты.

«Компенсации за скот и урожай перечисляются на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией. Открывать дополнительный счет не нужно. После откачки воды в район прибудут специалисты из министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и поврежденное состояние», – сообщили в сельхозуправлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мактааральскийрайон #компенсация
Объявления
live comments feed...