• Главная
  • Масштабы паводков в Туркестанской области определяют с помощью космических снимков
13:00, 5 мая 2020 г.

Масштабы паводков в Туркестанской области определяют с помощью космических снимков

Фото предоставлено пресс-службой Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана

Фото предоставлено пресс-службой Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана

Система дистанционного зондирования Земли и оцифровка земельных участков позволяют определять масштабы затопления в Мактааральском районе,передает inShymkent.kz со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В основу анализа паводковой ситуации в регионе легли данные со спутников KazStSat и KazEOSat-1, а также со спутника стратегического партнера Казахстана - Airbus D&S.

«За короткий срок специалистами «Қазақстан Ғарыш Сапары»были выявлены все дома и сооружения в населенных пунктах, а также сельхозугодия в зоне подтоплений. Это стало возможным благодаря наличию оцифрованных кадастровых данных в информационной системе Государственного земельного кадастра. Полученные данные позволят акимату проактивно выявлять пострадавших граждан: как владельцев недвижимости в населенных пунктах, так и хозяев земельных участков», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Все полученные данные специалисты разместили на специально созданном геопортале, который передан акимату и в региональный ДЧС для дальнейшего отслеживания ситуации. Информация со спутников на нем будет обновляться на весь период действия ЧС.

Ранее стало известно, что пострадавшим гражданам в Мактааральском районе Туркестанской области окажут помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводкимактааральскийрайон
Объявления
live comments feed...