• Главная
  • Жители Туркестанской области будут отмечать Наурыз Мейрамы 12 дней
12:00, 3 марта 2020 г.

Жители Туркестанской области будут отмечать Наурыз Мейрамы 12 дней

@samddn.ru

@samddn.ru

В Туркестане мероприятия по празднованию Наурыз Мейрамы начнутся 14 марта и завершатся 25 марта, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Подготовку к празднованию Дня весеннего равноденствия и ряд других важных вопросов обсудили сегодня на очередном аппаратном совещании, прошедшем под председательством акима области Умирзака Шукеева.

В областном центре планируется организовать традиционные национальные игры (кокпар, аударыспак, казакша-курес, кыз куу,алтыбакан). Кроме того, пройдут состязания акынов, концертные программы с участием казахстанских исполнителей, различные фестивали и конкурсы.

Также на заседании обсудили другие вопросы.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, в этом году в регионе площадь посева сельскохозяйственных культур составит 825,4 тысяч гектаров.

Аграрии планируют собирать урожай 2-3 раза в год. Засеяв многие культуры в середине зимы, крестьяне намерены ранней весной собрать первый урожай.

Наряду с этим, для проведения весенне-полевых работ было выделено 37 тысяч тонн удешевленного топлива. Более того, для разработки электронной карты проводится оцифровка посевных площадей. 

Помимо этого, в ходе заседания обсудили вопросы профилактики угроз от вредителей. В этом году в области запланирована химическая обработка более 170 тысяч гектаров против саранчи. Специалисты провели работу по выявлению очагов мароккской саранчи и готовы приступить к обработке почвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздник #наурыз #туркестан
Объявления
live comments feed...