• Главная
  • В Шымкент с рабочим визитом прибыл Вице-министро труда и социальной защиты населения РК
15:00, 9 января 2020 г.

В Шымкент с рабочим визитом прибыл Вице-министро труда и социальной защиты населения РК

@ shymkent.gov.kz

@ shymkent.gov.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Е.Жылкыбаев прибыл с рабочим визитом в Шымкент для ознакомления с ходом работы по приему документов АСП, передает enbek.gov.kz.

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Жилкибаев в ходе рабочей поездки в Шымкент ознакомился с ходом приема документов от граждан, претендующих на назначение адресной соцпомощи (далее – АСП).

Вице-министр посетил акиматы всех четырех районов города: Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского. Работники акиматов проинформировали Жилкибаева о ходе приема документов от горожан на назначение АСП.

Разговаривая с шымкентцами, подававшими заявления на выплату адресной соцпомощи, Ержан Жилкибаев подчеркнул, что им не стоит переживать по поводу того, что они не успеют сдать документы.

«В Шымкенте, как и в других регионах, прием документов организован одновременно в нескольких точках. Люди могут обратиться в центр занятости населения и в отделы занятости при районных акиматах. Не надо создавать искусственных очередей, все успеют подать заявления», – сказал он.

При этом вице-министр напомнил, что в конце прошлого года во всех регионах страны заранее были осуществлены выплаты АСП за декабрь, которые граждане должны были получить в январе.

«Теперь, в течение этого месяца, люди спокойно могут подать документы. Все, кто подпадает под критерии назначения АСП, получат выплаты за январь в феврале», – добавил Жилкибаев.

Он также отметил, что 367 тыс. семей, имеющих 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, уже получили новое государственное пособие. Акиматы регионов отработали вопросы доставки гарантированных социальных пакетов для детей из малообеспеченных семей.

Соцпакеты с продуктами и гигиеническими принадлежностями будут выдаваться с февраля семьям, получающим АСП, имеющим детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

Детей из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 18 лет обеспечат горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

9 января Ержан Жилкибаев ознакомится с ходом приема документов в Туркестанской области и разъяснит новые механизмы оказания АСП жителям региона.

С 8 января документы от заявителей АСП принимаются по следующим адресам:
1.Ул. Байтерекова 89. Центр занятости г. Шымкент;
2. проспект Байдибек би , 60, здание аппарата акима Каратауского района;
3. улица Тыныбаева, 49. Здание аппарата акима Аль-Фарабийского района;
4.Проспект Тауке хана, 3. Здание аппарата акима Абайского района;
5.улица Толстого,  119. Здание аппарата акима Енбекшинского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #вицеминистр #рабочийвизит
Объявления
live comments feed...