• Главная
  • В Туркестане в 2019 году для поддержки молодежи выделены гранты на сумму свыше 1 млдр.тенге
12:00, 27 декабря 2019 г.

В Туркестане в 2019 году для поддержки молодежи выделены гранты на сумму свыше 1 млдр.тенге

@ turkistan.gov.kz

@ turkistan.gov.kz

В Послании Елбасы Н.А. Назарбаева от 5 октября 2018 года, 2019 год был назван Годом молодежи, в связи с чем в Туркестанской области в этом году проведена большая работа по поддержке молодежи и была подготовлена концепция реализации государственной молодежной политики, передает turkistan.gov.kz.

В результате, изучено 251 проект и мероприятие, реализовано 11 крупных проектов по 4 идеологическим направлениям.

По второму направлению программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы «Развитие массового предпринимательства» 2093 молодых человека получили гранты в размере 505 тысячи тенге. Общая сумма превысила 1 млрд. тенге.

Помимо этого, создана областная мобильная группа по разъяснению жителям отдаленных аулов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, социальных мер поддержки молодежи, получения кредитов и грантов на открытие своего дела.

В итоге услуги оказаны свыше 8 600 молодым людям.

В рамках проекта «Жасыл ел» с апреля 2019 года и по сей день работой обеспечено 1275 молодых людей. Их зарплата составила 75 тысяч тенге.

Наряду с этим, в рамках проекта «С дипломом — в село» в 2019 году трудоустроено 1695 молодых специалистов.

В 2018 году данный показатель составлял 913.

При поддержке руководства области 356 молодых специалистов обеспечены жильем.

По итогам года совместно с областным маслихатом будет проведен форум «С дипломом — в село», где будет награждена активная молодежь.

В результате системной пропагандистской работы,снятых различных роликов и организованных челленжей, увеличилось количество участников программы «Молодежная практика», работой на 6 месяцев обеспечено 6 635 молодых специалистов.

По поручению Елбасы, Первого Президента РК Н.А.Назарбаева, к строительным работам в Туркестане активно была привлечена молодежь.

Заключены договора с руководителями 10 строительными компаниями в городе Туркестане, в результате около 1000 студентов МКТУ им. А Ясави и ЮКГУ им. М. Ауезова, Южно-Казахстанского государственного государственного педагогического университета в течение двух месяцев работали на строительных площадках.

При поддержке областного акимата реализован проект «TURKISTAN – JASTAR QALASY», направленны на организацию досуга молодежи. Данный проект получил оценку в республике, как самый эффективный и удачный. В мероприятии приняли участие свыше 30 тысяч молодых людей. Помимо этого, в городе Туркестане оборудованы 4 новые площадки для национальных игр, стрит воркаута, стрит бола, дэнса.

С целью поддержи молодежных бизнес-инициатив в сфере туризма и развития инфраструктуры совместно с микрофинасовой организацией «Ырыс» реализована программа «Жас кәсіпкер».

В результате молодежью были поданы заявки на 50 проектов, 35 проектов финансированы по 1-процентной ставке. Общая сумма составила 70 млн. тенге.

На сегодня в областном центре успешно реализуются проекты — хостел «Ернұр», студия «Рейс», ферма «Сити», «YassCoffe, Yass Burger».

Управление общественного развития Туркестанской области с целью подведения итогов Года молодежи провело мероприятие «Роль молодежи в превращении Туркестана в духовно-культурный центр тюркского мира» в формате «Таун Холл» ипровело презентацию по вышеперечисленной работе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестан #поддержкамолодежи #гранты #суммасвышемиллиардатенге
Объявления
live comments feed...