• Главная
  • Казахстанцы увидят в конце декабря кольцеобразное солнечное затмение
20:00, 21 декабря 2019 г.

Казахстанцы увидят в конце декабря кольцеобразное солнечное затмение

@.ntv.ru

@.ntv.ru

Согласно астрономическому календарю, в декабре 2019 году ожидается два события, передает МИА «Казинформ».

22 декабря 2019 года в 10 часов 19 минут по времени Нур-Султана наступит астрономическая зима, день зимнего солнцестояния. С этого момента каждый последующий день будет дарить нам немного больше света. По информации Московского планетария, к новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 8 минут.

Под конец 2019 года, 26 декабря, человечество увидит удивительное явление - кольцеобразное солнечное затмение. Луна, затмевая Солнце, перекроет не весь его диск. На небе появится сверкающее колечко с темнотой посередине.

Это будет пятое и последнее затмение в 2019 году, в течение которого произошло три затмения Солнца – 6 января (частное), 2 июля (полное), 26 декабря (кольцеобразное) и два затмения Луны – 21 января (полное) и 17 июля (частное).

Максимальная фаза кольцевого солнечного затмения ожидается в 8:18 по московскому времени и в 5:18 по Гринвичу. Хорошо увидеть это явление длительностью 3 минуты 40 секунд смогут жители Саудовской Аравии, Индии, Индонезии, частично жители Забайкалья и Приморья России, а также жители Восточного Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #конецдекабря #солнечноезатмение
Объявления
live comments feed...