• Главная
  • В Казахстане госслужащим вернули смартфоны
18:00, 21 декабря 2019 г.

В Казахстане госслужащим вернули смартфоны

@ newtimes.kz

@ newtimes.kz

В Казахстане госслужащие снова смогут использовать смартфоны на работе, так-как Правительство республики утвердило соответствующее постановление, объявил министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает pnp.ru.

«Владельцы зданий, в которых располагаются государственные органы, должны с полицией подписать соответствующую инструкцию, и госслужащие после этого смогут спокойно пользоваться смартфонами в этих зданиях», — сказал министр.

С 2016 года чиновники Казахстана на работе пользовались кнопочными телефонами. Им запретили приносить с собой смартфоны, планшеты и смарт-часы из-за участившихся случаев утечки служебной информации через мессенджеры. По этой же причине в госучреждения со смартфоном не пропускали и обычных граждан. В связи с «реабилитацией» смартфонов, министр Жумагалиев подчеркнул, что вопросы информационной безопасности никто не отменял, ответственность за сохранность служебной информации полностью лежит на самих госслужащих и руководителях государственных органов.

Снять запрет на использование смартфонов в госучреждениях поручил президент Касым-Жомарт Токаев.

Выступая в сентябре в ООН, Токаев рассказал о запуске концепции «Слышащего государства», основная цель которой — обеспечение диалога между правительством и народом. В рамках этой концепции чиновников призвали уделять внимание работе в социальных сетях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #чиновники #возвратсмартфоновнаработе
Объявления
live comments feed...