• Главная
  • Чиновников Туркестанской области накажут за нарушения при реализации АСП
20:00, 10 декабря 2019 г.

Чиновников Туркестанской области накажут за нарушения при реализации АСП

@ turkistan.gov.kz

@ turkistan.gov.kz

В акимате Туркестанской области под председательством главы региона Умирзака Шукеева состоялось очередное аппаратное совещание, передает turkistan.gov.kz.

На заседании были озвучены последние данные, касательно выплаты адресной социальной помощи, а также недостатки и нарушения, имевшие место быть при реализации данной помощи.

По словам руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Асии Темирбаевой, численность населения области составляет 2 011 628 человек (344 тыс семей), в том числе 86,6 тыс. - это многодетные семьи. Кроме того, одним из установленных целевых индикаторов оказания адресной социальной помощи является - доля населения, проживающего ниже 70% от прожиточного минимума, по региону этот показатель составляет 16,5%.

В текущем году для оказания АСП по области в общей сложности было направлено 70,8 млрд. тенге. Из них 65,7 млрд. тенге приходится на республиканский бюджет. Вместе с тем, адресная социальная помощь была назначена более 100 тыс. семьям или 632,8 тыс. гражданам. Это в три раза больше, чем в прошлом году.

В связи с этим, в ряде районов и городов возникли недостатки и нарушения при реализации АСП. В частности, - это несвоевременный перерасчет и обработка документов, неправильное планирование бюджетных средств (Ордабасинский район, города Кентау и Туркестан), а также предварительная годовая выплата АСП (г. Кентау).

Акимам районов и городов поручено установить строгий контроль за целевым использованием средств, освоить их до конца года и вовлечь получателей АСП к активным мерам содействия занятости. Глава региона еще раз строго напомнил о персональной ответственности акимов, а те кто не справятся с поставленными задачами, рискуют попрощаться со своими креслами.

«Вопросы оказания адресной социальной помощи стали предметом обсуждения и критики среди населения. Это очень важный вопрос. В любом деле необходима системность и проактивность. Не должно быть никаких упущении. И мы будем наказывать тех, кто допускает это. К работе нужно привлекать высококвалифированных специалистов, увлеченных и любящих свое дело, идущих в ногу с современными технологиями», - подчеркнул У.Шукеев.

По итогам заседания, руководство областного управления рекомендовало уволить руководителей центров занятости, допустивших наличие социальных конфликтов, не проводивших соответствующую работу по трудоустройству, рассмотреть исполнительскую дисциплину соответствующих ответственных специалистов.

В ближайшие два месяца, в целях повышения квалификации сельских акимов, специалистов центров и отделов занятости текущего года будет проведено их тестирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #наказаниезанарушениереализацииасп
Объявления
live comments feed...