• Главная
  • В Шымкенте за сутки 11 семей отравились угарным газом
18:00, 2 декабря 2019 г.

В Шымкенте за сутки 11 семей отравились угарным газом

@ total.kz

@ total.kz

Сообщение поступило 1 декабря из мкр. Самал-2, в результате чего от отравления угарным газом в одном из домов по ул. Мырзабекова пострадали 6 человек, которые были доставлены в больницу, среди них один новорожденный и один ребенок трех лет, передает Elitar.kz.

В одной из квартир дома №39 по ул. Аскарова также зарегистрировано отравление угарным газом, которое в этот раз обошлось без госпитализации. Женщина 1986 года рождения поучила отравление легкой степень. По словам специалистов, прибывших на место ЧП, в квартире были нарушены технические условия монтажа газовых приборов – они вынесены на лоджию. В дымоходе проточного водонагревателя отсутствовала тяга.

Следующий несчастный случай произошел в мкр. Игилик по ул. Новостройка. Госпитализирована семья из 6 человек, среди которых трое малолетних детей – 2019, 2015 и 2014 года рождения.

Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что в дымоходе отопительного котла марки «DANI» отсутствовала тяга, а значит, угарный газ медленно скапливался в помещении, отравляя людей.

В одной из квартир дома №7 17 мкр. медицинская помощь потребовалась девушке 1999 года рождения. Она получила отравление угарным газом средней степени. Пострадавшую госпитализировали.

Обследовав квартиру, аварийная бригада выявила нарушение ТУ монтажа, газовые приборы вынесены на лоджию. Самовольно установлен проточный водонагреватель, дымоход-гофра выведен через стену на улицу с контруклоном. Нет тяги в дымоходе проточного водонагревателя.

В мкр. Кайтпас медицинская помощь понадобилась двоим жителям одного из домов по ул. Ак желкен. Они получили отравление легкой степени.

Аварийщики выяснили, что в отопительном котле отсутствовала тяга.

Троим детям, проживающим в доме №204 по ул. Валиханова, потребовалась госпитализация. В результате отравления угарным газом средней степени дети 2006, 2005 и 2014 года рождения попали в больницу.

Как выяснилось, владельцы жилья самовольно вынесли газовые приборы на лоджию с нарушением технологии монтажа. В результате в дымоходе газовой колонки отсутствовала тяга, а на шланге в месте соединения с газовой плитой и вовсе была выявлена утечка газа.

Еще три человека в результате отравления легкой степени попали в больницу. Все они – члены одной семьи, проживающей в доме №86 по ул. Байтурсынова.

А жительница одного из домов по ул. Астана была госпитализирована с диагнозом отравление угарным газом тяжелой степени. К сожалению, выявить причину, приведшую к ЧП специалистам газовой службы не удалось – в квартире не было владельцев.

Еще одно отравление легкой степени зарегистрировано в одном из домов по ул. Момышулы. Выяснить все обстоятельства также не получилось – абонента не было дома.

Семья из 4 человек – мама, папа и двое детей 2014 и 2013 года рождения, проживающая по ул. Алмалы в 112 квартале также День Президента провела в больнице. Причина – отравление угарным газом.

Специалисты выявили отсутствие тяги в дымоходе проточного водонагревателя марки ГазПРО.

В Сайраме в 18:35 минут 1 декабря поступило сообщение об отравлении угарным газом с летальным исходом . Спасти девушку 1989 года врачи, к сожалению, не смогли. Она снимала квартиру в доме по ул. Куншуак в селе Карасу. По словам сотрудников ЧС отопительный котел в доме не был подключен. Видимо, девушка надеялась согреться теплом от газовой плиты, находившейся на кухне. Все обстоятельства выясняются. Главная причина, по мнению специалистов газовой службы, полное отсутствие контроля - жители самостоятельно меняют газовую схему в своих домах, выносят газовые приборы на лоджию, либо устанавливают их в недопустимых помещениях, как, например, газовые прточные водонагреватели в ванных комнатах. при этом совершенно не задумываются, что за мнимым комфортом и уютом кроется настоящая опасность.

Специалисты газоснабжающей организации призывают всех жителей пригласить специалистов и еще раз проверить свое газовое оборудование. Угарный газ называют невидимым убийцей, так как он не имеет цвета и запаха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #отравлениеугарнымгазом
Объявления
live comments feed...