• Главная
  • На городище Шымкент развернуто масштабное строительство
12:00, 2 декабря 2019 г.

На городище Шымкент развернуто масштабное строительство

@ Оtyrar.kz

@ Оtyrar.kz

Начались восстановительные работы на городище Шымкент, передает Otyrar.kz.

«Лёд тронулся, господа… Начались работы по воссозданию элементов и структур архитектурного и градостроительного характера на городище Шымкент (Чимкент). Это очень здорово, что усилия ученых, археологов, реставраторов и защитников исторического и культурного наследия получили поддержку Правительства РК и администрации мегаполиса… Надеюсь, что в скором будущем наш мегаполис станет еще более привлекательным для его жителей и гостей», — поделился радостной новостью, историк, археолог, прекрасный фотограф Александр Грищенко.

ЮНЕСКО включило празднование 2200-летнего юбилея Шымкента в список международных мероприятий в 2020 году, такое решение было принято на 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

На конференции, проходившей с 12 по 27 ноября, была принята специальная резолюция, включающая празднование 1150-летнего юбилея великого мыслителя и ученого Ближнем Востоке Абу Насира аль-Фараби и 2200-летие основания Шымкента в следующем году.

В соответствии с совместным решением 193 государств-членов секретариату ЮНЕСКО было предложено принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках этих юбилеев.

На пленарном заседании Генеральной конференции посол Казахстана во Франции и постоянный представитель при ЮНЕСКО Жан Галиев поблагодарил представителей государства-членов за поддержку предложений Казахстана и пригласил их принять участие в торжествах и мероприятиях, запланированных в Казахстане и за рубежом в честь этих двух дат, а также 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Наличие 2200-летней истории Шымкента было доказано группой исследователей во главе с известным казахстанским историком и археологом Бауржаном Байтанаевым.

Научный вывод экспертов был представлен мировым историкам и признан на уровне ЮНЕСКО.

В 2020 году жители миллионного города официально отметят его 2200-летие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #городище #масштабноестроительство #восстановительныеработы
Объявления
live comments feed...