• Главная
  • В Шымкенте обсудили проблему засушливых районов
18:00, 22 ноября 2019 г.

В Шымкенте обсудили проблему засушливых районов

@ liveinternet.ru

@ liveinternet.ru

В Шымкенте обсудили проблему засушливых районов и устойчивое управление земельными ресурсами Туркестанской области, передает inShymkent.kz.

21 ноября 2019 г. в городе Шымкент прошел семинар на тему «Повышение потенциала в области ирригации и устойчивого управления земельными ресурсами». Обучение было организовано Программой развития ООН в Казахстане и Центром «Содействие устойчивому развитию РК».

Проблема изменения климата и засухи является одной из самых актуальных в Казахстане и во всем мире. Туркестанская область является регионом, уязвимым к влиянию изменения климата, и имеет необходимость смягчения засухи и устойчивого управления водными ресурсами. Засухи, вызываемые изменением климата, представляют собой крайне серьезную проблему, поскольку они напрямую влияют на эко-системные услуги в засушливых и полузасушливых районах Туркестанской области.

Для повышения уровня знаний и информированности фермеров и специалистов, вовлечённых в сферу рационального использования орошаемых и засушливых земель, был проведен данный обучающий семинар. Он позволил расширить возможности фермеров в использовании на практике новых технологий орошения и возделывания сельскохозяйственных культур в Казахстане, обеспечивающих повышение производительности земель, а также в использовании современных водо-сберегающих технологий и диверсификации в орошаемом земледелии.

Приглашенные эксперты рассказали о путях повышения эффективности использования орошаемых земель, инновационных системах подпочвенного капельного орошения, производстве биогумуса, получении биогаза из органических отходов с помощью специальных установок и их применении в сельском хозяйстве. Эксперт ПРООН в сфере энергоэффективности поделился полезной информацией о субсидировании малых ВИЭ в городском и сельском хозяйстве. Также в рамках семинара участники посетили канализационные очистные сооружения города Шымкент с биогазовой установкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #засушливыерайоны #обсуждение
Объявления
live comments feed...