• Главная
  • 70 тысяч туристов ежегодно посещают пещеру Акмечеть в Туркестанской области
20:00, 29 октября 2019 г.

70 тысяч туристов ежегодно посещают пещеру Акмечеть в Туркестанской области

@ silkadv.com

@ silkadv.com

В Туркестанской области 70 тысяч туристов ежегодно посещают пещеру Акмечеть, передает «Хабар 24».

Таинственная пещера расположена в Туркестанской области. Она самая крупная в Центральной Азии. Акмечеть находится в 80-ти километрах от Шымкента. Благодаря своим размерам и величественности она никого не оставляет равнодушным. Её длина -160 метров, высота — 38 и ширина — 65 метров.

Уникальным является и то, что наверху нет ни одного дерева в радиусе нескольких километров. А в пещере настоящий оазис. Посмотреть на чудо природы приезжают туристы со всех концов света.

Туристка из Турции, рассказала, что Казахстан является родиной ее предков, где она всегда хотела побывать. О пещере женщина узнала, посмотрев телевизионный репортаж. Теперь ей выпала возможность увидеть это уникальное место своими глазами. В Турции тоже есть такие места, но созданы они руками человека. А эта пещера создание природы, это и делает ее неповторимой.

Когда и при каких обстоятельствах пещера образовалась неизвестно. Но с ней связано множество легенд. Одна из них гласит о прикованном драконе. О том, сколько прожил дракон, история умалчивает, но место, где он, якобы, спал, осталось. Пока никаких условий для туристов здесь нет, но это временно, говорят специалисты.

Абдразак Маулен, специалист центра охраны и использования объектов историко-культурного наследия говорит, что раньше часть территории вокруг пещеры находилась в аренде. Но земли вернули на баланс государства. Теперь здесь планируется построить гостиницу и ресторан национальной кухни. Новые условия поспособствуют развитию туризма.

Перед тем, как застраивать местность, необходимо будет наладить работу инженерных сетей, а это длительный процесс, который требует солидных финансовых вложений. Поэтому, когда именно рядом с пещерой Акмечеть появятся отели и кафе, специалисты сказать не могут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #акмечеть #пещера #туристы #посещение
Объявления
live comments feed...