• Главная
  • В Шымкенте сотни женщин и детей пострадали от бытового насилия
20:00, 27 сентября 2019 г.

В Шымкенте сотни женщин и детей пострадали от бытового насилия

@ Almaty.tv

@ Almaty.tv

Сотни женщин и детей пострадали от бытового насилия в Шымкенте, из-за чего многие из них приходят за помощью в городской кризисный центр, передает Almaty.tv.

В Шымкенте более 400 женщин и детей стали жертвами бытового насилия с начала года. Такую статистику озвучили в городском кризисном центре. Туда зачастую за помощью приходят, те, кто пострадал от рук домашних тиранов. В медучреждении стараются оказать психологическую и материальную помощь. Но душевные раны после морального истязания залечить непросто. 

Многодетная мама Раушан Жунисбекова одна из постоялиц центра. Это учреждение стало для неё убежищем и защитой от мужа-тирана. Женщина с ужасом вспоминает, как спустя годы совместной жизни супруг систематически избивал её и семерых детей.

«Он бьет не только меня, но и детей. Ему все равно. Одна из дочерей не выдержала такого и вышла замуж в раннем возрасте. Идти мне некуда. Не знаю, что делать. К нему я не пойду. Это решено», - пожаловалась Раушан Жунисбекова.

Как и Раушан от собственных мужей-отцов сбежали и живут в центре 9 женщин и 27 детей. Всем им требуется психологическая помощь специалистов. Для них открыли медицинский кабинет. Вот только оставаться здесь можно не больше полугода.

«Наш центр Самғау сенім принимает тех, у кого сложная судьба. Здесь те, кто устал от насилия и не видит никакой помощи. Мы стараемся помочь всем. Стараемся найти работу. Но с этим нужно что-то делать. Все-таки мы люди», - сказал сотрудник центра адаптации Абушакир Икрамхан .

Кризисный центр рассчитан на 50 мест. С момента открытия в медицинском учреждении помогли более 700 (семистам) жертвам семейных тиранов. По данным полицейских, проблема домашнего насилия на юге страны, одна из самых актуальных.

«В каждом районе 25-30 таких случаев происходит. По каждому из них отрабатывает участковый. Нарушителей привлекают к административной ответственности», - сообщил сотрудник ДП г.Шымкента Галымжан Жетыбаев.

С начала года за поддержкой обратились более 400 женщин и детей. Под опёку государства определили свыше 2 тысяч человек. По словам специалистов, главное не молчать, а вовремя обратиться за помощью в компетентные органы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #бытовоенасилиенадженщинами #детьми
Объявления
live comments feed...