• Главная
  • В Туркестане прошел масштабный молодежный фестиваль
09:00, 22 сентября 2019 г.

В Туркестане прошел масштабный молодежный фестиваль

@ пресс-служба Управления внутренней политики региона

@ пресс-служба Управления внутренней политики региона

В Туркестане прошел молодежный форум Turkistan-jastar qalasy, в мероприятии которого приняли участие свыше 30 тысяч людей из 13 районов и 3 городов области, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу Управления внутренней политики региона.

Участники состязались между собой по шести направлениям. Лучшие смогли пройти в финал. Проект в рамках Года молодежи реализовал "Молодежный ресурсный центр" Управления общественного развития Туркестанской области. Цель мероприятия - поддержка талантливой молодежи, развитие культуры среди молодых людей, организация полезного досуга. Одной из важных задач фестиваля является и пропаганда здорового образа жизни. В церемонии закрытия фестиваля принял участие заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, наградивший победителей.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что "поддержка молодых казахстанцев будет усилена. Потому что опора независимости - молодежь! В свое время деятель "Алаша" Ахмет Байтурсынов говорил о том, что для того, чтобы быть образованным, нужна учеба, богатым - профессия, сильным - единство. В этом году, названном в стране Годом молодежи, большое внимание уделяется поддержке молодых граждан. Конкретная работа ведется и в нашем регионе. Цель проекта - формирование в Туркестанской области и священном городе поколения молодежи с высоким творческим и спортивным потенциалом!" - сказал он.

В рамках данного фестиваля все лето на четырех спортивно-творческих площадках было организовано 1680 мероприятий. С этой целью в Туркестанской области и областном центре были построены новые спортивные площадки, которые стали излюбленными местами досуга для молодежи. Теперь в древнем городе стало больше мест, где молодежь может собираться, заниматься спортом. В парках Туркестана оборудованы спортивные площадки для уличных тренировок Street Ball, Street Workout, а также площадки для национальных видов спорта. К финальной части соревнований были допущены участники, сумевшие показать лучшие результаты в предварительных турах. В ходе фестиваля молодежь, помимо спорта, представила творческие способности. В номинации Street Danse первое место заняла группа Kirin би, среди исполнителей RAP лучшей стала группа "Бекболат", в соревнованиях по Street Workout победа досталась сборной "Жетысай", в исполнении караоке не было равных Арайлым Умирзак. В игре в асыки лидировали представители Тюлькубасского района, лучше всех с лянгой управляются игроки сборной Шардаринского района. Отличившимся вручили дипломы и ценные призы. Завершился фестиваль шоу-программой с участием молодых звезд казахстанской эстрады.

@ пресс-служба Управления внутренней политики региона

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #молодежныйфестиваль #мероприятие
Объявления
live comments feed...