• Главная
  • Полицейскими Туркестанской области задержаны подозреваемые в незаконном посеве конопли
13:00, 11 сентября 2019 г.

Полицейскими Туркестанской области задержаны подозреваемые в незаконном посеве конопли

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

Как известно, с 1 июня текущего года на территории Туркестанской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Кокнар-2019», передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Основной целью мероприятия является выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, и пресечение каналов поставки наркотиков.

Данное оперативно-профилактическое мероприятие проводится и активно реализуется полицейскими на всей территории области. Так, в ходе ОПМ «Кокнар-2019 " сотрудниками Управления по борьбе с наркопреступностью Департамента полиции Туркестанской области задержаны несколько человек, занимавшихся незаконном посевом наркотиков.

К примеру, в г. Туркестан в доме 53-летнего местного жителя стражи порядка обнаружили изъятых незаконный посев и изъяли 8 кустов наркосодержащего растения, похожего на коноплю. Согласно проведенной экспертизе, общий вес, изъятых в качестве вещественных доказательств, кустов наркосодержащего растения составило около 9 кг. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Полицейскими выясняется, с какой целью мужчина занимался незаконным посевом наркосодержащих растений.

В Келесском районе полицейские также задержали подозреваемого в незаконном культивировании наркосодержащего растения. При обыске в доме местного жителя оперативники обнаружили и изъяли куст наркосодержащего растения, похожего на коноплю. Согласно экспертизе, вес изъятого наркосодержащего растения составил около 500 гр. Проводится досудебное расследование.

Еще один посев наркотиков ликвидировали стражи порядка Толебийского района. Сотрудники Управления по борьбе с наркопреступностью совместно с полицейскими Толебийского РОП задержали местного жителя, занимавшегося незаконным посевом и хранением наркотиков. При обыске в доме подозреваемого оперативники обнаружил и изъяли 47 кустов наркосодержащего растения. Также полицейские изъяли несколько свертков с наркотическим веществом растительного происхождения, похожего на коноплю. По словам задержанного, выращиванием конопли он занимался для собственного потребления. Назначены экспертизы. Подозреваемый арестован.

По всем выявленным фактам посева наркотиков проводится досудебное расследование по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #полицейские #посевконопли #задержание
Объявления
live comments feed...