• Главная
  • Серию фактов скотокрадства раскрыли в Туркестанской области
12:00, 7 сентября 2019 г.

Серию фактов скотокрадства раскрыли в Туркестанской области

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

В Казыгуртский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что из его хозподворья пропали 20 голов овец, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

После безуспешных самостоятельных поисков пропавшей скотины, потерпевший обратился в полицию. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Казыгуртского РОП по статье 188 УК РК «кража». Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила более полмиллиона тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Казыгуртского РОП задержали двух подозреваемых, местных жителей. Как выяснилось, скотокрады заметили на пастбище пасущейся бесхозный скот и похитили овец. Затем краденный домашний скот они реализовали, а деньги потратили на свои нужды.

В настоящее время по факту кражи скота проводится досудебное расследование. Стражи порядка изъяли часть краденных овец и вернули законному владельцу. Житель Казыгуртского района поблагодарил полицейских, которые оперативно нашли пропавший скот и задержали подозреваемых.

Еще двух скотокрадов, причастных к серии краж домашнего скота задержали полицейские Сарыагашского РОП. Так, в отдел полиции с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестные похитили у него с пастбища бычка стоимостью более 100 тысяч тенге. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали двух подозреваемого, местных жителей, ранее судимых.

Следствием установлена причастность задержанных к трем фактам скотокрадства, совершенных ими на территории района. Так, в июле текущего года скотокрады проникли в дома двух сельчан и похитили несколько бычков и овец. Затем краденный скот они погрузили в автомашину и скрылись с места преступления.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «кража». Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более полмиллиона тенге. Подозреваемые арестованы. Полицейскими выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Полицейские Туркестанской области, в свою очередь, напоминают сельчанам о необходимости быть внимательными и не оставлять домашний скот без присмотра. Также для обеспечения сохранности имущества, стоит укрепить свои хозподворья, установить в них освещение и надежное ограждение. Домашний скот следует таврировать и бирковать, а также нанять пастухов для вольного выпаса скота. В случае пропажи или кражи скота стоит сразу же обратиться за помощью в полицию, не теряя времени на самостоятельные поиски. Если же вы стали жертвой лил свидетелем скотокрадства, то следует незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #раскрытиесериискотокрадства
Объявления
live comments feed...