• Главная
  • В Туркестанской области полицейскими задержана преступная группа домушников
17:00, 5 сентября 2019 г.

В Туркестанской области полицейскими задержана преступная группа домушников

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

В дежурную часть Сарыагашского РОП с заявлением обратились местные жители о том, что стали жертвами квартирных краж, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Так, один из потерпевших сообщил, что в июне текущего года неизвестные лица проникли в его дом и похитили деньги и золотые изделия на сумму более миллиона тенге.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР о статье 188 УК РК «кража» и начали досудебное расследование.В отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских, которые сразу же приступили к раскрытию квартирных краж.

Стражи порядка провели комплекс необходимых мероприятий, в то числе провели подворный обход близлежащих территорий, опросили возможных свидетелей и другие оперативные мероприятия.В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Сарыагашского РОП задержали трех подозреваемых, двух из них в г. Шымкент и одного в г. Алмате. Ими оказались жители Сарыагашского района, которые признались в содеянном.

Установлено, что домушники, пользуясь отсутствием хозяев, проникали в дома потерпевших, откуда похищали деньги, золотые изделия и другие ценные вещи.

Следствием установлена причастность задержанных к 14 квартирным кражам. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 3 миллионов тенге.

В настоящее время полицейскими выясняется причастность преступной группы к совершению других аналогичных краж чужого имущества. Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование. Часть краденного имущества полицейскими возвращена законным владельцам.

Как отметил начальник Сарыагашского РОП полковник полиции Ермек Нуралиев, благодаря проводимым сотрудниками Сарыагашского РОП оперативно-профилактическим мероприятиям с привлечением сарбазов (дружинников), в районе наблюдается снижение количества преступлений, в том числе квартирных краж.

Чтобы не стать жертвой подобных преступных посягательств, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам, в целях профилактики установить в жилищах камеры видеонаблюдения и охранные сигнализации.

Также следует закрывать окна и двери на ключ, даже уходя из дома ненадолго. На окнах своих жилиц стоит установить железные решетки, а двери укрепить надежными замками.

Если же вы стали жертвой или свидетелем краж чужого имущества, то вам незамедлительно стоит обратиться в полицию по телефону.

Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #задержаниедомушников
Объявления
live comments feed...