• Главная
  • В Туркестанской области задержали подозреваемых в хранении и сбыте наркотиков
15:00, 4 сентября 2019 г.

В Туркестанской области задержали подозреваемых в хранении и сбыте наркотиков

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

@ пресс-служба ДП Туркестанской области

В дежурную часть Келесского РОП поступило сообщение о том, что некий местный житель занимается сбытом наркотиков, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Келесского РОП совместно с Управлением по борьбе с наркобизнесом ДП Туркестанской области задержали местного жителя, ранее судимого.

При обыске в доме подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли спичечные коробки с наркотическим веществом растительного происхождения и один куст наркосодержащего растения, похожего на марихуану.

Согласно экспертизе изъятые вещества являются наркотическим средством марихуана, общим весом около полкилограмма. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по двум статьям УК РК 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» и 300 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование.

Еще одного подозреваемого в сбыте наркотиков задержали полицейские Казыгуртского РОП. При проведении оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали жителя Казыгуртского района, подозреваемого в сбыте марихуаны.

В ходе обыска оперативники обнаружили в кармане одежды подозреваемого и изъяли спичечный коробок с «высушенной марихуаной». Далее при обыске в доме задержанного полицейские изъяли более 9 гр. марихуаны и незарегистрированный газовый пистолет.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по трем статьям УК РК: 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта» и 297 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Собранные материалы досудебного расследования по данному факту направили в суд. В настоящее время подсудимый решением Казыгуртского районного суда приговорен к 7 годам лишения свободы.

Полицейские Туркестанской области, в свою очередь, напоминают, что незаконное обращение с наркотическими средствами влечет за собой уголовную ответственность. Также следует знать, что употребление наркотических средств в первую очередь вредит вашему здоровью, предупреждают. Стражи порядка советуют гражданам вести здоровый образ жизни и беречь себя и своих детей от пагубных привычек.

Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанскаяобласть #задержаниезасбытнаркотиков
Объявления
live comments feed...