• Главная
  • Шымкентцы в малосемейке живут, как на пороховой бочке
15:00, 30 августа 2019 г.

Шымкентцы в малосемейке живут, как на пороховой бочке

@Оtyrar.kz

@Оtyrar.kz

Департамент по ЧС и Енбекшинский акимат города Шымкента провели очередное собрание с жильцами домов, которые до сих пор пользуются газовыми баллонами, передает Оtyrar.kz.

В этот раз под разъяснительные работы попал дома № 243 по улице Уалиханова.

Без газового баллона семья Асановых как без рук: не обед не сварить, не заготовок на зиму сделать. Жители малосемейного общежития в Шымкенте понимают, что это не безопасно. Люди живут в постоянном страхе, боятся, что однажды произойдет непоправимое.

«Это мы, считайте, на гранате сидим. Если баллон взорвется, ничего не останется здесь, да вы сами правильно поймите. В месяц на баллон мы тратим 3 тысячи тенге. Сейчас соленья, варенья пойдут, да и бешпармак любим мы покушать, мясо побольше варим, тогда не хватает. И у нас 84 квартиры и мы с полным газом сидим», — говорит Ырыспай Асанулы.

В малосемейке по улице Уалиханова живут 84 семьи, которые пользуются опасными газовыми баллонами. Выходит дешевле, чем готовить на электроплите.

«У нас в районе есть 4 дома, в которых не проведен природный газ, они все еще пользуются газовыми баллонами, а это очень опасно. Но опасным считается пустой баллон, именно он считается взрывоопасным, а зачастую перед тем как заправить его газом, люди держат его у себя дома», — рассказывает Нурмухамед Бостанбек, старший инженер ДЧС г.Шымкента.

Газопровода в этом доме никогда не было. Нет здесь ни дымохода, ни специальной шахты. Подключить малосемейку к голубому топливу можно, для этого необходимо согласие большинства жильцов.

«Мы предлагаем каждое собрание программу «Модернизация- 2020», то есть дается беспроцентный кредит для установления дымохода. И только после этого появится возможность провести природный газ. В будущем будут рассматриваться предложения и если 70 % жителей согласятся, то будет дано задание на разработку ПСД «, — уверяет главный специалист отдела по работе с населением акимата Енбекшинского района, Куаныш Сапаев.

Чтобы в квартирах появился природный газ, семьям придется заплатить больше 200 тысяч тенге. Для многих такая сумма неподъемная. Вот и приходится людям жить как на пороховой бочке и ждать, что им помогут, взяв на себя хотя бы часть затрат на газификацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #малосемейка #опасныегазовыебаллоны
Объявления
live comments feed...