• Главная
  • На сердце беременной врачи Шымкента удалили кисту
08:01, 19 июля 2019 г.

На сердце беременной врачи Шымкента удалили кисту

Источник: Facebook Шымкент Доб.

Источник: Facebook Шымкент Доб.

В Шымкенте врачи остановили сердце беременной девушке и провели открытую операцию на сердце, которую можно назвать уникальной, ведь впервые в стране кардиологи провели такую сложнейшую операцию, передает inShymkent.kz со ссылкой на Facebook Шымкент Доб.

Во время длительной операции специалисты хирургическим путем извлекли кисту эхинакокка из сердца женщины.

Пациентка, которой провели операцию, сейчас находится в 16 неделе беременности. До сегодняшнего дня не только в Шымкенте, но и в стране в целом беременным женщинам подобные операции не проводили. Как считают шымкентские врачи, операция прошла успешно.Чтоб провести подобную операцию была создана группа квалифицированных врачей. В частности, в состав хирургов вошли:

Директор кардиологического центра Ермаганбет Куатбаев, кардиохирург Бауыржан Сайлаубекович, реаниматолог Бекжан Перменов, врач перфузиолог Жанибек Абширов. Стоит отметить, что в ходе скрининга от больного выявлен эхинококкоз в полости сердца.

«До сегодняшнего дня в нашем центре операции на открытом сердце у беременных не проводились, учитывая высокие риски, как для матери так и для плода. У пациентки 1998 года рождения во время скрининга по беременности мы обнаружили эхинококкоз в полости сердца. Учитывая высокий риск беременности на фоне эхинококкоза сердца, мы решили провести операцию - эхинококкэктомию на открытом сердце. Операция проведена с хорошим результатом. Уже на следующие сутки пациентка переведена в кардиохирургическое отделение. Течение беременности проходит без осложнений. Пациентка осмотрена неоднократно специалистами акушерской службы города, риска для нее и будущего ребенка нет», - пояснил врач Ермаганбет Куатбаев.

До сегодняшнего дня не только в Шымкенте, но и в стране в целом беременным женщинам подобные операции не проводили.

Беременная женщина сейчас находится под наблюдением врачей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина операция сердце
Объявления
live comments feed...