• Главная
  • В ночь на 3 июля ожидается полное солнечное затмение
16:30, 2 июля 2019 г.

В ночь на 3 июля ожидается полное солнечное затмение

В ночь на 3 июля ожидается полное солнечное затмение

Редкое астрономическое явление ожидается сегодня ночью. Луна полностью закроет собой Солнце.

К сожалению, своими глазами жители Казахстана увидеть затмение не смогут. Небесный феномен смогут наблюдать жители южного полушария. Лучшие условия будут в Чили и Аргентине. Однако, казахстанцы смогут наблюдать за затмением в прямом эфире. Например, чилийская обсерватория Cerro Tololo будет вести онлайн-трансляцию. По времени Астаны затмение начнется в 1 ночи и 24 минуты 3 июля.

Следующее затмение будет лунным. Казахстанцы смогут наблюдать за ним в ночь 16 на 17 июля. Однако, большой научной ценности оно в себе не несет, рассказал редакции inAstana.kzсоветник президента АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Александр Губерт.

«Это достаточное рядовое астрономическое явление. Ученные наблюдают, конечно, но луну изучают давним давно уже другими методами, в том числе космическими. Лунное затмение имеет больше визуальный эффект. Вот затмение солнца ученные используют. Хотя какие-то данные для луны во время затмения собирают, но оно довольно частое, поэтому уникальности особой нет», - рассказал Александр Александрович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#затмениесолнца #полноезатмение #затмение2019
Объявления
live comments feed...