• Главная
  • В Казахстане за один день утонули шесть человек
17:00, 22 июня 2019 г.

В Казахстане за один день утонули шесть человек

В Казахстане за один день утонули шесть человек

С наступлением жаркой погоды в Казахстане участились случаи гибели людей на воде. По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, 21 июня в разных регионах республики произошло шесть таких трагедий.

Как отмечают спасатели, чаще всего случаи гибели людей на воде происходят в необорудованных для купания местах.

Так, в Актюбинской области в роднике Карасу вблизи поселка Кокбулак Байганинского района во время купания утонул 44-летний мужчина, его тело извлекли из воды местные жители.

В Каракиянском районе Мангистауской области вблизи поселка Курык в Каспийском море утонул во время купания 23-летний парень. Его тело тоже извлекли очевидцы.

В Восточно-Казахстанской области спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС ведут поиски тел двух мужчин. Старшему из них было 48 лет, младшему – 29. Один утонул во время купания в Иртыше в поселке Восточный близ Семея, другой – в Убе близ Шемонаихи. Со слов очевидцев, оба погибших находились в нетрезвом состоянии. А вблизи села Акжал Енбекшиказахского района Алматинской области в Капшагайском водохранилище утонул 59-летний рыбак. Его тело извлекли из воды спасатели. Погибший тоже был нетрезв и рыбачил без индивидуальных спасательных средств.

Еще одна трагедия на воде произошла в селе Аксу Кокпектинского района: здесь при очистке канала утонул 51-летний мужчина.

В целях недопущения гибели людей на воде Комитет по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности:

не оставляйте купающихся детей без присмотра

не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах

не купайтесь в нетрезвом состоянии

не заплывайте за знаки ограждения. 

Если Вы находитесь в лодке:

не используйте бесхозные и технически неисправные лодки

не выходите в плавание без спасательных и водоотливных средств

не перегружайте плавсредства пассажирами и грузом сверх указанного в техпаспорте

не катайтесь в нетрезвом состоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спасение #вода #трагедия
Объявления
live comments feed...