• Главная
  • Народному артисту Казахстана Жаманкулову вынесли приговор
12:16, 1 июня 2017 г.

Народному артисту Казахстана Жаманкулову вынесли приговор

В Медеуском районе №2 Алматы оглашен приговор членам съемочной группы фильма "Феникс", обвиняемых в хищении и пособничестве в хищении государственных средств, выделенных на съемку, сообщает Sputniknews.kz.

Ключевые фигуранты дела: известный актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов, режиссер фильма Талгад Жанибеков, управляющий директор по экономике и финансам АО "Казахфильм" Гаукар Искакова. Им предъявлено обвинение в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Суд признал их виновными и приговорил Тунгышбая Жаманкулова к семи годам лишения свободы условно, согласно закону об амнистии суд сократил ему срок наполовину— до 3,5 лет. Также суд постановил взыскать с Жаманкулова в пользу министерства культуры и спорта более 3,4 миллиона тенге. Талгад Жаныбеков приговорен к семи годам лишения свободы, назначенное наказание считать условным. Суд постановил освободить его из зала суда, а также взыскать в пользу МКС более 4,3 миллиона тенге. Гаукар Искаковой суд назначил наказание в виде одного года условно и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

В конце прошлого года была арестована топ-менеджер киностудии Гаухар Искакова, затем задержали и выдали санкцию на арест генеральному продюсеру фильма Тунгышбаю Жаманкулову, который подозревался в хищении 69 миллионов. Позже он признал свою вину, вернул 6 миллионов тенге и был выпущен под залог.

28 декабря 2016 года в СИЗО был водворен режиссер картины Талгад Жаныбеков. Вину, в отличие от генпродюсера, он сначала не признавал, и уже на последних заседаниях согласился с предъявленным обвинением, которое гласило, что в период с 5 июня 2014 года по 13 мая 2015 года незаконно получил 1 миллион 655 тысяч 276 тенге из бюджета, предназначенного на съемки фильма "Феникс", и потратил их на личные нужды.

Супруга Жаныбекова перечислила первый транш в сумме 200 тысяч тенге в целях возмещения ущерба, нанесенного ее мужем.

Другие подсудимые начали возмещать ущерб раньше. За исполнительного продюсера фильма "Феникс" Наталью Юдину еще в апреле было внесено более 2 миллионов тенге, более мелкие суммы внесли и некоторые другие сотрудники съемочной группы.

Читайте также:

В Шымкенте задержан 22 летний юноша совершивший 20 краж и ограблений

19-летний житель ЮКО задержан в Алматы за кражи гаджетов и мобильных устройств

Осуждены участники крупнейшей кражи в истории Казахстана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Тунгышбай #Жаманкулов #кража #приговор
Объявления
live comments feed...