• Главная
  • 37 семей переехали на север Казахстана из ЮКО
15:09, 2 мая 2017 г.

37 семей переехали на север Казахстана из ЮКО

Из Сайрамского, Казыгуртского, Сарыагашского, Мактаральского районов Южно-Казахстанской области и города Шымкента в общей сложности в Северо-Казахстанскую область отправились 37 семей, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Первую группу переселенцев, выехавшую на двух автобусах, 30 апреля проводили представители местной власти во главе с первым заместителем председателя филиала НДП «Нур Отан» Куртаевым Алимжаном и заместителем акима области Ерболом Садыр.

«На сегодняшний день работой обеспечены 70 процентов ранее переселившихся граждан. Кроме того, они трудоустроены по специальности, многие из них взяв более 7 тыс.гектаров земли, занимаются животноводством, земледелием. Вместе с этим, переселенцы создали несколько сельских кооперативов и занимаются личным бизнесом. Желаю вам счастливого пути и успешного заселения!»,- сказал заместитель акима области Ербол Садыр.

В рамках мероприятия по переселению жителей из Южного Казахстана данные семьи будут заселены в северные районы Айыртау, Акжар, Жумабаев, Есиль и Уалиханова, где есть большое количество рабочих мест.

На каждого члена переселившейся семьи будет выдана единовременная помощь в размере 35 месячных расчетных показателей, то есть около 80 тысяч тенге. Кроме того будут предоставлены деньги на аренду жилья и коммунальные услуги сроком до 1 года.

Большинство наших соотечественников, переехавших из южного региона, планируют заниматься сельским хозяйством.

В этой связи, депутат областного маслихата Жанабай Агабеков, который является организатором данного переселения, выделил для каждой семьи семена овощных культур на сумму 130-150 тысячи тенге для того, чтобы семьи преступили к реализации своих дел.

Напомним, что в апреле работодателями северных регионов была проведена ярмарка свободных вакансий в густонаселенном городе Шымкенте и Мактааральском, Сарыагашском районах.

В результате, на сегодняшний день около 700 семей изъявили желание переселиться в северные регионы нашей страны.

Стоит отметить, за прошедший год из Южно-Казахстанской области в другие регионы республики переселились 146 семей или 572 человек. Среди них 125 семей переселились в Северо-Казахстанскую область, остальные в Костанайскую и Восточно-Казахстанскую области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переселение #семей #север #ЮКО
Объявления
live comments feed...