• Главная
  • В пригороде Петропавловска ушел под воду даже коттедж акима
11:25, 28 апреля 2017 г.

В пригороде Петропавловска ушел под воду даже коттедж акима

В пригороде Петропавловска затопило элитные поселки. Дома бизнесменов и чиновников оказались под водой, «поплыл» даже коттедж акима города. В регионе сохраняется напряженная паводковая ситуация – вода продолжает прибывать, сообщает КТК.

Спасатели ждут вторую волну. По официальным данным, затоплено 170 домов. Сейчас самое популярное средство передвижения на окраинах областного центра– лодки, и, похоже, это надолго.

«Нас просто затопило, затопило, залило, и никто никаких мер, ни оказания помощи, ничего!», – сетует Елена Гадим

Все описывают одинаковую картину: вода пришла ночью, все спали, спустили ноги с кровати и встали в глубокую лужу. А ведь здесь никогда такого не было, иначе бы люди просто не строили коттеджи.

В пригороде Петропавловска затопило три села – Тепличное, Мичурино и Озерное. Можно сказать, это элитные поселки. Здесь много хороших, добротных домов, а живут здесь бизнесмены и чиновники.

Где-то внутри поселка на одной из затопленных улиц стоит и дом самого акима города. О том, что его усадьбу затопило, Марат Тасмагамбетов признался журналистам как раз на брифинге, посвященном паводку. Но у обычных горожан положение намного серьезнее.

«Аким города, говорят, в два часа ночи уехал. Ну, говорят так: в два часа ночи его увезли. А мы никуда не уезжали, мы здесь и были. Мы куда поедем?», – вопрошает Ринат Урманов.

Масштабы ЧС хорошо видны сверху. Только чиновники пока не могут определиться, сколько же домов ушло под воду. Уже который день подряд они озвучивают одну цифру. По области якобы затоплен всего 171 дом.

«171 – это оперативная как бы сводка. Сейчас работают комиссии в городском акимате, из числа работников городского акимата по поселку Кожевенный, по каждому дому будет свой документ создан», – пояснил заместитель акима СКО Антон Федяев.

Вода в Ишиме поднялась на 9 метров, река с 50 метров увеличилась в ширину до 9 километров! Кажется, страшнее и хуже уже некуда, но в регионе ждут еще вторую волну.

«Возможно, 1-2 мая повторный подъем будет на Петропавловском водохранилище, уровень его будет спрогнозирован после того, как увидим пик в Покровке», – добавляет Федяев.

В Ишим сейчас стекаются воды из рек Акмолинской области, они и создают вторую волну. В пострадавших поселках нет электричества, затоплены все септики, люди не ходят на работу, потому что не в чем, все утонуло, дети пропускают школу. И это, кажется, надолго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #дом #акима #Петропавловск
Объявления
live comments feed...