• Главная
  • "Заминировавшей" метро в Алматы "террористкой" оказалась 9-летняя девочка
12:43, 27 апреля 2017 г.

"Заминировавшей" метро в Алматы "террористкой" оказалась 9-летняя девочка

Сотрудники органов внутренних дел и спецслужб установили, кто сообщил о якобы заложенной в метрополитене южной столицы бомбе. «Террористкой», по их данным, является ученица 3-го класса средней школы им. Островского города Сарканда Алматинской области, пишет газета "Время".

Девчушка, вытирая слезы, призналась во вторник полицейским, что даже и не думала звонить куда-либо и сообщать о том, что в метро Алматы заложена бомба. Но так получилось...

В тот день, папа подарил Даше новый симпатичный мобильный телефончик, о котором она так мечтала!..

От радости девочка стала звонить всем подряд. После долгих разговоров ей показалось, что у нее закончились единицы. И она решила проверить свой баланс у сотового оператора.

Вот что рассказала девочка сотрудникам прокуратуры, как дело было дальше:

«Когда какой-то дяденька ответил мне, что я позвонила на «горячую линию» Комитета безопасности, я испугалась и бросила трубку.

Однако через некоторое время мне позвонили с неизвестного номера и стали настойчиво расспрашивать, зачем я позвонила им, не хочу ли я сообщить о каком-то преступлении. Тогда я и сказала, что... в метро заложена бомба, и бросила трубку!"

По словам директора школы, девочка очень воспитанная, из благополучной семьи.

"Дашенька учится на отлично. Активистка, участвует во всех школьных олимпиадах и мероприятиях. Всегда добросовестно выполняет задания учителей. Со всеми одноклассниками у нее дружеские отношения. Она легко находит общий язык не только с детьми, но и со взрослыми. Я не знаю, почему она так сделала... Может, потому что ребенок еще?" - говорит директор.

Поскольку телефонному террористу всего 9 лет, отвечать перед законом придется его родителям. Им грозит крупный штраф. Полицейские намерены подать в суд для возмещения материального ущерба.

«Известно, что, конечно, затрачиваются максимальные силы всех экстренных служб города. Это, как говорится, дело не одного часа. А в это время кто-то, действительно, может нуждаться в компетентной помощи как полицейских, так пожарных, спасателей и скорой медицинской помощи», - отметила официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#метро #бомба #Алматы #девочка #школьница
Объявления
live comments feed...