• Главная
  • В ЮКО выращивают хлопок новым технологическим методом
10:19, 25 апреля 2017 г.

В ЮКО выращивают хлопок новым технологическим методом

Хлопководы села Жаушыкум Шардаринского района одни из первых в области начали выращивать хлопок-сырец новым технологическим методом. Первым кто стало выращивать хлопок новым методом  - ТОО  «Иржар-агро», сообщает пресс-служба акима ЮКО. 
Новый технологический метод на полях товарищества применятся последние 5 лет. В прошлом году с 240 га посаженного хлопка, фермеры получили с каждого гектара земли 51 центнер продукции, а в текущем году посевные площади увеличены  до 300 гектаров.
Вместе с тем, фермеры отметили преимущества нового технологического метода, выполняющего одновременно три функции. К примеру, техника равномерно в шахматном порядке разбрасывает семена хлопка, устанавливает  систему капельного орошения, и к тому же успевает закрыть поверхность пленкой. Таким образом, с точностью засеянные семена хлопка быстро созревают и вырастают, а с помощью  капельного орошения практически весь хлопчатник быстро раскрывается, тем самым продукция увеличивается в два раза.
По словам исполнительного директора ТОО «Иржар-агро» Бахыта Камбарова, в этом году товарищество использует элитные и китайские сорта хлопка. Кроме того, здесь уверены, что расходы в размере 270-280 тыс. тенге на один гектар окупятся этой осенью и принесут свою прибыль.
В целом, в Шардаринском районе освоено 59300 гектаров земли, из них на 14 тыс. га вырастят хлопок-сырец. А в текущем году в селе Жаушықум на 3702 га земли планируется посадить различные культуры. В том числе, на 300 га намечено засеять хлопок-сырец новым технологическим методом. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хлопок #выращивание #новый #метод #ЮКО
Объявления
live comments feed...