• Главная
  • Учащиеся из ЮКО заняли 81 призовое место на олимпиадах
16:51, 24 апреля 2017 г.

Учащиеся из ЮКО заняли 81 призовое место на олимпиадах

В 2016-2017 учебном году учащиеся Южно-Казахстанской области приняли участие в различных областных, республиканских и международных олимпиадах, защитив честь региона. С начала года в различных конкурсах, они 8 раз заняли 1-ые места, 39 раз 2-ые места, и 34 раза 3-и места. Общее количество призовых мест составило 81, сообщила пресс-служба акима ЮКО.

К примеру, на недавней прошедшей IX Президентской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла, ученица специализированной школа-интернат «Дарын» Хайруллаева Нафиса заняла 2 место, а ученики специализированной школы-интерната №5 им.Ж.Каппаров Ералхан Ержан и Тастан Нурбек заняли треть места.

Кроме того, в этом учебном году в г. Актау республиканский научно-практический центр «Дарын» организовал республиканскую олимпиаду по общеобразовательным предметам и международный научно-исследовательский конкурс. В конкурсе состязались 586 учащихся со всех областей республики и национальных образовательных организаций, среди них 35 из южного региона.

В результате, четверо из них завоевали призовые места и стали вторыми, а шестеро - третьи места. В частности, лучшими стали ученики областного казахско-турецкого лицея для мальчиков №3 города Кентау, школы им.М.Кашгари, средней школы им.М.Горького, казахско - турецкого лицея для девочек №2, гимназия №8 им. М.Дулати с обучением на трех языках, казахстанской интеллектуальной школы «Байтерек», а также специализированной школы-интернат «Дарын».

Прошедшая в текущем году республиканская олимпиада в Павлодарской области принесла очередную победу южноказахстанским ученикам.

Среди 700 претендентов 40 учеников из Южно-Казахстанской области, в том числе, учащийся №1 казахско-турецкого лицея для мальчиков Тойбазар Даулет, который занял первое место. Наряду с этим, 7 учащихся завоевали вторые места по информатике, математике, физике и географии.

А третье место досталось 8 ученикам. Стоит отметить, что участников олимпиады оценивали жюри в составе преподавателей и ученых из Казахского Национального университета имени Аль-Фараби, Назарбаев Университета и Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Наряду с этим, ученики нашей области вносят свой вклад в покорение космоса. В состоявшемся в городе Байконур научном проекте под названием «Ғарыш әлемін ашамыз», учащиеся школы-гимназии №65 им. Ы.Алтынсарина и четыре ученика частной гимназии «Төржан» награждены дипломами ІІ и ІІІ степени. А в творческих проектах и исследовательских конкурсах «Зерде» три ученика заняли І, пять – ІІ, шесть – ІІІ места.

В период 2016-2017 учебного года среди учащихся 5-10 классов разных национальностей состоялась XI Республиканская дистанционная олимпиада по казахскому языку «Тіл-мемлекет тауелсіздігінің символы».

В период мероприятия лучшими были признаны ученики города Кентау и Туркестан, а также Сайрамского и Мактааральского районов. (4 учащихся – І места, 16- ІІ места, 6-ІІІ места).

Стоит также особо отметить, что на текущей ХVІ международной олимпиаде «Жібек жолы» ученик 11 класса КТЛ №1 Руслан Иманбердиев, а также на Международном конкурсе имени О.Жолдасбекова по исследовательским работам по механике и математике ученик Сарыагашского района школы-интернат №10 имени К.Сатпаева Байдаулет Бейсенов заняв ІІ места, удостоены серебряной медали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учащиеся #ЮКО #олимпиады #призовые #места
Объявления
live comments feed...