• Главная
  • Победитель театрального фестиваля получил миллион тенге
15:13, 24 апреля 2017 г.

Победитель театрального фестиваля получил миллион тенге

В выходные завершился международный фестиваль среди театров тюркского мира «Театральная весна», посвящённый 125-летию первого режиссёра Казахстана Жумата Шанина, сообщает TVK.

На протяжении 4 дней члены жюри оценивали мастерство актёров и режиссёров Казахстана и Кыргызстана. Церемония закрытия фестиваля прошла в казахском академическом театре.

Собравшимся на церемонию закрытия фестиваля актёрам пришлось изрядно подождать, лишь спустя пару часов к зрителям вышли ведущие. Всё это время собравшихся периодически развлекали песнями. Открыл вечер начальник управления культуры ЮКО Нурболат Ахмеджанов, начав с извинений за задержку.

«Как вы знаете, этот фестиваль проводится в рамках мероприятий под эгидой «Туркестан-культурная столица тюркского мира». Начиная с 21 марта прошло немало красочных мероприятий, посвящённых этому событию.

Открытие фестиваля прошло в Туркестане, куда съехались ведущие театральные деятели тюркского мира. Этот фестиваль позволил всем нам познакомиться, чему-то научиться друг у друга»,- сказал руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахмеджанов.

На фестивале, посвящённом первому казахстанскому профессиональному режиссёру Жумату Шанину присутствовали его внучки, которым подарили, как полагается на нашей земле, национальные костюмы.

«Настоящий праздник, который начался на священной земле Туркестана, подошёл к концу. Вы не представляете, насколько нашей семье приятно, что о нашем дедушке помнят. Не могу выразить свои эмоции. Просто хочу сказать всем и организаторам, и участникам огромное спасибо»,- поделилась внучка Жумата Шанина Жанат Шанина.

Церемония награждения лауреатов фестиваля порадовала актёров номинациями за лучшую мужскую и женскую роль, за роли второго плана. Была отмечена работа художника-оформителя. Однако, заявленная номинация « За лучшую режиссёрскую работу» почему-то исчезла. Гран-при фестиваля и награда в размере 1 миллиона тенге ушли в молодёжный театр Астаны «Жастар» за постановку спектакля«Укрощение строптивой».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#театральный #фестиваль #имени #Шанина
Объявления
live comments feed...