• Главная
  • Что думают шымкентцы о переходе казахского алфавита на латиницу - ОПРОС
видеосюжет
16:08, 21 апреля 2017 г.

Что думают шымкентцы о переходе казахского алфавита на латиницу - ОПРОС

видеосюжет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству разработать график перехода казахского алфавита на латиницу до конца 2017 года. Эта новость буквально взорвала казнет.

Обозначилось много как сторонников, так и противников предстоящей реформы. В соцсетях разразились горячие споры и обсуждения. 

Немалый резонанс это известие вызвало и в соседних странах. Многие российские аналитики и медийные персоны выразили свое мнение по этому вопросу, по большей части отрицательное. В Кыргызстане в парламенте также предложили перевести кыргызский алфавит с кириллицы на латиницу по примеру Казахстана.

Команда сайта GO13.KZ провела опрос на улицах Шымкента. Мы спрашивали мнение людей о языковой реформе. Нужно отметить, что большинство встреченных нами горожан отказалось высказывать свое мнение на камеру, особенно если у них негативное отношение к предстоящим изменениям. 

Что думают те, кого удалось уговорить поделиться своим мнением, вы можете увидеть в следующем видеоролике.

Хотим обратить ваше внимание, что у нас проводится голосование на эту тему. Призываем вас принять участие и оставить свой голос. Также вы можете выразить свою точку зрения ниже в комментариях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Только положительно
15,5 %
Резко отрицательно
29,8 %
Неужели других проблем мало?
23,8 %
Очередной распил бюджета
22,6 %
Мне все равно
8,3 %
#латиница #реформа #мнение #шымкентцев #опрос
Объявления
live comments feed...