• Главная
  • Стал известен диагноз бегемотихи Ламбады, умершей в шымкентском зоопарке
17:26, 18 апреля 2017 г.

Стал известен диагноз бегемотихи Ламбады, умершей в шымкентском зоопарке

Около двух недель администрация зоопарка не давала никаких комментариев о причине смерти Ламбады, но диагноз, наконец-таки, был озвучен, сообщает TVK.

Дистрофия миокарда и рак желудка — так звучат страшные диагнозы умершей 23 марта Ламбады.

Инфекционных заболеваний у 26 летней бегемотихи сделанная экспертиза не выявила. По словам главного ветеринарного врача зоопарка Улбосын Ирсаевой, причиной заболеваний стал маленький вольер, по которому перемещаться крупному животному невозможно. Из-за этого экзотический питомец и нажил себе столько проблем со здоровьем.

«Эти вольеры были построены еще в советские времена, они маленькие и бассейн тоже небольшой, поэтому Ламбада заработала еще и ожирение. Она мало двигалась и гуляла»,- поясняет главный ветеринарный врач зоопарка г. Шымкента Улбосын Ирсаева.

На сегодняшний день в зоопарке живет дочка Ламбады Глория и ее папа. Сотрудники переживают, что их может постичь та же участь, так как бегемотам очень тесно. И есть риск из-за малой подвижности заработать себе различные заболевания. Семью планируют переселить в новый комплекс «Африка», но на сегодняшний день сделать это, по словам ветврача, мешают погодные условия.

«В зону «Африка» мы пока не рискуем переселять всех животных, потому что весна выдалась очень дождливой. Сейчас в роли новоселов там только верблюды, но совсем скоро мы обязательно и остальных туда поселим и бегемоты не исключение», - пообещала ветврач.

Напомним, в конце марта в шымкентском зоопарке умерла 26-летняя самка бегемота по имени Ламбада. Теперь в зоопарке остались дочь Ламбады 1,5 годовалый бегемотик Глория и ее отец Султан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бегемотиха #Ламбада #диагноз #зоопарк #Шымкент
Объявления
live comments feed...