• Главная
  • Аким ЮКО призвал снизить тарифы на электроэнергию и газ
15:01, 13 апреля 2017 г.

Аким ЮКО призвал снизить тарифы на электроэнергию и газ

Глава Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев на совещании в областном акимате поднял вопрос о тарифах на электроэнергию и природный газ, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

Говорили возможном удешевлении продукции, выпускаемой на предприятиях области, путем снижения высоких тарифов на энергоносители. В совещании принял участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Министр отметил, что у региона большой минерально-сырьевой потенциал, а также рассказал о ближайших планах.

«Южно-Казахстанская область является лидером по объемам добычи урана. В регионе работают 8 уранодобывающих компаний. В целом по республике в 2016 году произведено около 24,6 тыс. тонн урана, в том числе 19 тыс. тонн урана в Южно-Казахстанской области. А одними из основных компонентов обрабатывающей промышленности страны являются три нефтеперерабатывающих завода. В их числе Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, который также вносит свой вклад в экономику региона», - сказал министр.

Отметим, что в 2015 году в целом по республике было переработано 14,5 млн. тонн нефти, в том числе 4,5 млн. тонн нефти переработал Шымкентский нефтеперерабатывающий завод.

Наряду с этим, глава региона Жансеит Туймебаев подчеркнул, что для развития промышленности нужно обеспечить необходимой инфраструктурой, а также поднял вопрос о тарифах на электроэнергию и природный газ.

«Общая потребность в электроэнергии в Южно-Казахстанской области составляет в среднем 400 МВт в час. 30 процентов получаем за счет внутренних источников, а более 70 процентов из северных областей страны. В Южно-Казахстанской области для юридических лиц самые высокие тарифы на электроэнергию, по сравнению с другими регионами страны. В свою очередь это приводит к высокой себестоимости товаров произведенных в области, к снижению конкурентоспособности, обеспечения занятости населения и снижению инвестиционной привлекательности региона», - сказал аким.

В связи с этим, аким внес предложение о снижении стоимости электроэнергии из северных областей страны, и отметил, что начиная с 2018 года, ожидается внедрение новых источников электроэнергии. Кроме того, аким озвучил предложение о внесении изменений в тарифы на поставку энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии.

Вместе с тем, на совещании заместитель акима области Ж.Бокенбаев выступил с докладом о проделанной работе за 2017-2020 годы, с целью охвата населенных пунктов области природным газом и электрической энергии.
По его словам, в целях обеспечения потребителей области качественной электроэнергией в необходимом объеме, в городе Шымкент ведется строительство подстанций «Бозарык» и «Астана 1,2». В результате этого, городские промышленные предприятия и 430 тыс. человек будут обеспечены качественной электроэнергией. Более того, в регионе планируется строительство 7 подстанций.

Также, заместитель акима области сообщил, что годовая потребность южного региона в природном газе в среднем составляет 1 млрд. м3, а уровень газификации региона составляет 62% или 1,7 млн. человек. Общее количество населенных пунктов, охваченных природным газом до 2021 года, достигнет 683, это 81%, или 2 млн. 720 тысяч жителей. В том числе, к 2020 году город Туркестан будет полностью газифицирован.

Стоит отметить, что в Южно-Казахстанской области по сравнению с другими регионами самые высокие тарифы на природный газ, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность области, и негативно сказывается на экономическом росте. Поэтому в целях снижения тарифов на природный газ, предложено рассмотреть вопрос о снижении стоимости закупа и транспортировки или вести единый тариф по всей республике.

В тоже время, министр подчеркнул, что в 2017 году из средств Национального Фонда предусмотрены средства в размере 734 млн. тенге для строительства газопроводов в ряде населенных пунктов Сарыагашского района.

Кроме того, он предложил создать специальну рабочую группу по вопросам касающихся тарифов на природный газ и электроэнергию, и начать их изучение.

Пресс-служба акима ЮКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #энергоносители #совещание #аким #ЮКО
Объявления
live comments feed...