• Главная
  • Шымкент станет культурной столицей СНГ в 2020 году
09:21, 10 апреля 2017 г.

Шымкент станет культурной столицей СНГ в 2020 году

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте предложил определить культурной столицей СНГ в 2020 году Шымкент, сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны всецело поддержали проект программы "Культурные столицы Содружества". В 2018 году этот статус получит армянский Горис, а в 2019 году – город Брест в Беларуси. Культурными столицами Содружества уже становились города Астана в 2012 году и Алматы – в 2014 году.

"Также на заседании был одобрен вопрос о реформировании Экономического суда СНГ. Теперь данный орган Содружества переведён на новый оптимизированный формат деятельности по принципу ad hoc, что подразумевает переход работы судей на непостоянную основу, кардинальное сокращение численности его аппарата и, как следствие, экономию бюджетных средств на его содержание", – говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.
Абдрахманов проинформировал коллег о проведённой Казахстаном за первые 100 дней работе на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

По итогам заседания СМИД принял Заявление о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий.

Переговоры Кайрата Абдрахманова с главой кыргызского внешнеполитического ведомства Эрланом Абдылдаевым символично прошли накануне 20-летия Договора о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, подписанного в 1997 году. Стороны подтвердили приверженность к продолжению укрепления отношений в духе указанного договора.

Встреча с таджикским министром Сироджиддином Асловым также прошла в тёплой и дружественной атмосфере в свете предстоящего обмена ратификационными грамотами для вступления в силу Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культурная #столица #СНГ #Шымкент
Объявления
live comments feed...