• Главная
  • Шымкент присоединился к Тотальному диктанту
16:17, 6 апреля 2017 г.

Шымкент присоединился к Тотальному диктанту

Шымкент стал одиннадцатым городом, в котором казахстанцы напишут тотальный диктант, сообщает Организационный комитет Тотального диктанта.

"Шымкент присоединился буквально накануне, мы открыли одну площадку на 50 мест в университете "Мирас". Зарегистрироваться также можно на сайте totaldict.ru, выбрав нужный город. Диктатором в Шымкенте будет кандидат филологических наук, доцент кафедры языковых дисциплин Дильдар Кистаубаева. Главная цель — повышение грамотности. Но в целом, мы просто хотели рассказать, что есть такая всемирная акция и присоединиться может любой желающий", — пояснил координатор Тотального диктанта в Шымкенте Евгений Козев.

Тем временем в Алматы в университете Туран была открыта дополнительная — десятая — площадка на 50 мест, диктант прочитает учитель русского языка и литературы высшей категории алматинской общеобразовательной школы №45, педагог с 40-летним стажем Елена Политикова. Кстати, именно она вела курсы подготовки к Тотальному диктанту в мегаполисе.

"Нам пришлось открыть десятую площадку, потому что остальные все заполнены. Но и здесь осталось всего несколько свободных мест. Всего у нас зарегистрировано около 500 человек. Отмечу, что три площадки являются открытыми, то есть регистрация не требуется — это Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан в Алматы и Университет имени Сулеймана Демиреля в городе-спутнике Каскелене. Однако, мы готовим резервные места в университете Туран, и если кто-то не успел зарегистрироваться, но хочет написать диктант, приходите", — рассказал координатор "Тотального диктанта" в Алматы Данияр Бексултан.

Тотальный диктант в Казахстане начнется 8 апреля в 14:00 по времени Астаны.

Также диктант можно написать онлайн, зарегистрировавшись на сайте totaldict.ru. Прямая трансляция на сайте будет вестись идёт с площадок для трех временных зон — в 8:00 11:00 и 14:00 по Москве (или в 11:00, 14:00 и 17:00 по времени Астаны, соответственно).

Автором диктанта 2017 года стал российский писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович, который написал три эссе про свои родные города: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Диктант напишут в 72 странах мира. В Казахстане акция пройдет в 11 городах: Актобе, Алматы, Аксу, Акмоле, Караганде, Костанае, Павлодаре, Риддере, Семее, Темиртау и Шымкенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тотальный #диктант #Шымкент
Объявления
live comments feed...