• Главная
  • 7 членов «Таблиги Джамаат» осуждены в Южном Казахстане
09:08, 5 апреля 2017 г.

7 членов «Таблиги Джамаат» осуждены в Южном Казахстане

В Южно-Казахстанской области 7 членов организации "Таблиги Джамаат" осуждены за религиозную пропаганду. Сайрамский районный суд ЮКО приговорил членов запрещенного религиозного течения к различным срокам лишения свободы.

Судья Сайрамского районного суда Салтанат Кабылова в течение полутора часов зачитывала приговор. Руководитель группы и его помощник приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. К подсудимым ранее была применена мера пресечения в виде освобождения под залог, они были взяты под стражу в зале суда. Остальные пять членов группы также были взяты под стражу, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, осужденные примкнули к деструктивному религиозному течению в 2000-е годы.

"Руководитель группы и его помощник глубоко изучили течение "Таблиги Джамаат", они ездили учиться в Индию и Пакистан. Затем они в течение 4 месяцев совершенствовали свои знания в государстве Бангладеш, которое считается центром этого деструктивного течения. Кроме того, они установили связи с членами "Таблиги Джамаат" в соседнем Кыргызстане, перенимали опыт. Из Кыргызстана привозили запрещенную литературу и вели агитацию в Сайрамском районе. Они пропагандировали деструктивное течение среди жителей сел Карабулак и Карасу, собиравшихся в намазхане и мечетях. Позднее создали группу, то есть жамагат, и вели агитацию на дому", - сказала Кабылова.

Руководителю группы и его помощнику было назначено наказание Сарыаркинским районным судом города Астаны. Несмотря на это, они не прекратили свою деятельность в "Таблиги Джамаат". Напротив, они выезжали в другие области, приглашали к себе и не прекращали пропагандистскую работу.

Все пятеро членов группы, представшие перед судом, несмотря на то, что организация "Таблиги Джамаат" запрещена в нашей стране, проявляли активность: участвовали в слушании проповедей, занимались распространением книг.

В ноябре прошлого года Комитет национальной безопасности задержал членов группы. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 405 Уголовного кодекса РК, проведено следствие. В декабре 2016 года дело было передано в Сайрамский районный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#национальная #безопасность #таблиги #джамаат #суд
Объявления
live comments feed...