• Главная
  • Южный Казахстан: Посевная на носу, а земли до сих пор не вспаханы
Актуально
10:59, 29 марта 2017 г.

Южный Казахстан: Посевная на носу, а земли до сих пор не вспаханы

Актуально

Настоящий разнос устроил глава региона Жансеит Туймебаев акимам районов, опоздавших с распашкой земель. На селекторном совещании, где шел разговор о ходе весенне-полевых работ, руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков проинформировал, что из 445,4 тыс.га земли, предназначенных для распашки, распахано лишь 367,1 тыс.га.

В таких крупных земледельческих районах, как Толебийский, Тюлькубасский и Ордабасинский, а также в Сузакском и городе Кентау эта работа проведена, что называется с серединки - наполовинку, а Шымкент к пахоте практически не приступал.

Не лучше обстоит дело и с обеспечением удешевленными ГСМ, которые должны были быть доставлены до конца марта, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». К примеру, в Туркестане, Тюлькубасском и Шардаринском районах из выделенных ГСМ получено всего 3-5%. Приблизительно такая же картина в Мактааральском районе и городе Кентау.

На проведение весенне-полевых работ в ЮКО выделено 38 тысяч тонн дизельного топлива, определены 20 операторов для его распределения.

Глава региона поручил акимам районов и городов распределить горюче-смазочные материалы до 5 апреля.

Рассказывая о ходе проведения весенне-полевых работ, Серик Турбеков сообщил, что по сравнению с прошлым годом посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году увеличилась на 3,5 тыс. га, тем самым составила 792,3 тыс. га (2016г. - 788,8 тыс. га). В рамках диверсификации посевов по сравнению с 2016 годом объем кормовых культур увеличился на 7,2 тыс. га и достиг 230 тыс.га, кукурузы на зерно - на 7 тыс. га ( 47,2 тыс. га).

К сожалению, единственная в Казахстане хлопкосеющая область продолжает сокращать плантации «белого золота», нынче они уменьшились еще на 4,6 тыс.га и составили всего 105,0 тыс.га. Напомним, что сравнительно недавно в регионе с неуемной, казалось бы, помпезностью разворачивалась кампания по созданию хлопкового кластера, на что из государственной казны утекали миллиардные суммы, а за границу, опять же за казенный счет, выезжали наши специалисты учиться этому мудреному делу.

Впрочем, пшеничные поля тоже планируют «подрезать» на 10,4 тыс. га (165,1 тыс.га).

По данным руководителя управления, в текущем году запланирован посев яровых  на 36,7 тыс.га, на сегодняшний день из них засеяно 10,8 тыс.га. Для выполнения работ предусмотрено  16530 тракторов, 2489 единиц сохи,  2512 сеялок.

В настоящее время от южноказахстанских фермеров поступили заявки на получение 10,3 тыс.т удобрений, а из посеянных на 165,1 тыс. га озимых культур 67,2 тыс. га подкормлено.

Как сообщил Серик Турбеков, в этом году для проведения весенне-полевых работ был выделен кредит в размере 2,5 млрд. тенге под 6-8% годовых.

Также он отметил, что по сравнению с прошедшим годом увеличивается объем работ по уничтожению вредителей химической обработкой. А это значит, южноказахстанские земледельцы могут надеяться на то, что их урожай не будет в большей степени уничтожен саранчой, как это случилось в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#посевная #совещание #акимат #ЮКО
Объявления
live comments feed...