• Главная
  • Выживание на прожиточный минимум
10:48, 29 марта 2017 г.

Выживание на прожиточный минимум

Продукты в мире дешевеют год от года уже долгое время. В Казахстане же все наоборот: продовольственная корзина дорожает, и даже самый необходимый набор продуктов забирает всё большую часть дохода граждан страны.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО по итогам 2016 года составило 161,6 пункта, что на 1,5% ниже уровня 2015 года; тенденция к снижению сохраняется вот уже пятый год подряд.

Что касается ситуации в Казахстане, то в начале января Министерство национальной экономики РК сообщило: по итогам 2016 года инфляция в Казахстане составила 8,5%. При этом, продовольствие подорожало на 9,7%.

А отдельные группы товаров подорожали намного больше среднего показателя. Так, за 2016 год чай «взлетел» на 38,9%, крупы - на 31,3%, яйца - на 20,3%, хлеб - на 17,2%, сахар - на 17%, картофель - на 15,6%, мясо птицы - на 13,8%,макаронные изделия - на 11,3%...

«Скоро в магазин мы будем ходить, как в музей», - так оценивают казахстанцы свое материальное положение. И цифры это подтверждают: согласно мировой статистике, граждане нашей страны тратят на продукты 43% от дохода семьи, по этому показателю находясь на уровне жителей Алжира, Камеруна, Кении, Нигерии. Тогда как в развитых странах (США, Сингапур) расходы не еду составляют чуть более 6% от бюджета.

Конечно, сразу возникает вопрос - почему продовольствие так дорого, а сельхозтоваропроизводители Казахстана при этом отнюдь не жируют, а год от года едва сводят концы с концами?

Ответов на этот вопрос множество, и все они неутешительные.

Навести порядок в этом вопросе МСХ РК и местные власти то ли не способны, то ли не хотят.

Во-первых, производители сельхозпродукции лишены доступа к дешевым кредитным ресурсам. Не говоря про банки (где ставки по кредитам запредельные), даже структуры холдинга «КазАгро», получая деньги из госбюджета практически даром, крестьянам их отдают по ставке не ниже 6%.

Во-вторых, все сливки с работы крестьян в Казахстане снимают перекупщики всех мастей. Например, фермер, вырастив свинину, отдает ее посреднику за 800 - 850 тенге килограмм. На прилавке это мясо оказывается уже как минимум по 1500 тенге. Навести порядок в этом вопросе МСХ РК и местные власти то ли не способны, то ли не хотят.

В-третьих, огромная часть продуктов питания в Казахстан завозится из-за рубежа. Например, по мясу птицы рынок Казахстана зависим от импорта на 54%, по гречневой крупе - на 62%, а по сахару - и вовсе на 97%! А значит, в цену этих товаров закладывается постоянное снижение курса тенге, транспортные расходы, ввозные пошлины и так далее.

При этом, прожиточный минимум в Казахстане на 2017 год, установленный Законом РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», составляет 24 459 тенге. Если вычесть из этой суммы такие обязательные расходы, как коммуналка и проезд в транспорте, то получится, что питаться казахстанец должен примерно на 350 - 330 тенге в день. То есть на $1 при нынешнем курсе.

Чтобы определить доступный гражданам нашей страны рацион, собкоры издания «КазахЗерно.kz» прошли по магазинам. И выяснили очевидное - на $1 не разгуляешься.

Допустим, в понедельник можно купить пачку творога (250 граммов) - 330 тенге; во вторник - плитку шоколада (10 граммов) - 310 тенге; в среду - килограмм пакистанских мандаринов (кислых и с косточкой) - 350 тенге; в четверг - килограмм растительного спрэда, продающегося под видом масла, - 320 тенге; в пятницу - десяток яиц - 315 тенге; в субботу можно порадовать себя килограммом гречки или риса - 285 тенге; ну, а воскресение - купить одно копыто говяжье за 350 тенге.

А дальше? Дальше останется только протянуть собственные копыта от такой жизни.

Остается только добавить, что на такой вот жесткой диете сидят граждане страны, имеющей в своих недрах 99 из 105 элементов таблицы Менделеева. В том числе, Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе - серебра, свинца, хромитов, третье - меди, флюорита, четвертое - молибдена, шестое - золота, восьмое - по подтвержденным запасам нефти...

Сергей Буянов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цены #инфляция #продукты #семья
Объявления
live comments feed...