• Главная
  • Вынесен приговор бывшему охраннику Тохтара Тулешова
20:21, 28 марта 2017 г.

Вынесен приговор бывшему охраннику Тохтара Тулешова

В Южно-Казахстанской области вынесен приговор суда в отношении бывшего охранника Тохтара Тулешова. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЮКО приговорил 35-летнего Руслана Ергебаева к трем годам лишения свободы. 


В ходе судебного процесса, длившегося три месяца, доказана причастность охранника к таким преступлениям, как похищение людей, насилие.

«Тохтар Тулешов, используя свой авторитет и служебное положение, создал вооруженную группу (банду). Среди ее членов был и Ергебаев. Они, на основе предварительного сговора, совершали криминальные преступления, похищали людей. По одному эпизоду они похитили человека, по второму эпизоду другого человека избили, нанесли легкие ножевые ранения. Но этот человек не умер, его избили до полусмерти. Так они наказывали людей. Роль Ергебаева была - водить машину, при необходимости он должен был применять силу. Члены этой группы совершили несколько таких преступлений в период 2012-2015 годов», - сказал прокурор Жасулан Адильбайулы. 

По его словам, члены преступной группы шесть месяцев истязали одного из потерпевших. Его подозревали в причастности к смерти своих знакомых. Поэтому они захватили этого человека и истязали шесть месяцев. Хотели выяснить его причастность к смерти знакомых, избивали. Держали его на съемных квартирах, запугивали. В это время Руслан Ергебаев был водителем машины, в которой возили потерпевшего. В ходе суда доказано, что он истязал похищенного, сажал в машину. 

В ходе следствия выяснилось, что у обвиняемого злокачественная опухоль. Несколько месяцев он лежал в больнице. Из трех месяцев, пока шел суд, два месяца подсудимый лечился. Поэтому, дело подсудимого было выделено из дела подчиненных Тулешова, и рассматривалось по месту постоянного проживания. В связи с состоянием здоровья он не был взят под арест, был отпущен под залог. При вынесении приговора суд учел тяжелую болезнь подсудимого и смягчил наказание. Его подельники были приговорены каждый к 4-5 годам лишения свободы. 

«Обвиняемый признается виновным по статьям 268, 125, 107 Уголовного кодекса. С учетом его раскаяния и признания своей вины, сотрудничества со следствием, назначается наказание в виде лишения свободы на три года. В случае несогласия с приговором можно внести протест», - сказал председатель суда Жанибек Сейтжаппаров.

Напомним, предприниматель из Шымкента Тохтар Тулешов был признан виновным в совершении 16 тяжких преступлений, в том числе в попытке организации государственного переворота и приговорен к 21 году лишения свободы. Его 25 сообщников лишены свободы на сроки от 3 до 7 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #приговор #охранник #Тохтар #Тулешов
Объявления
live comments feed...