• Главная
  • Прокуратура взялась за сотовых операторов и базу IMEI-кодов
09:10, 28 марта 2017 г.

Прокуратура взялась за сотовых операторов и базу IMEI-кодов

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел вышли с жесткими требованиями к сотовым операторам, препятствующим созданию единой базы данных IMEI-кодов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня на заседании координационного совета по борьбе с преступностью правоохранительные и надзорные органы обсуждали, как бороться с кражами мобильных телефонов. Как отметил начальник департамента криминальной полиции МВД Арманбек Баймурзин, из 100 зарегистрированных краж, 21 - приходится на сотовые телефоны. В прошлом году зарегистрировано более 44 тыс. краж этих гаджетов. В 2016 году правоохранительные органы заключили дополнительно меморандум с операторами сотовой связи, в рамках которого заблокировано почти 10 тыс. телефонов. Но возникает проблема. Дело в том, как отметил Баймурзин, что при отключении одного телефона, блокируются сразу 200-300 телефонов с такими же IMEI-кодами.

«Когда у нас совершается хищение сотовых телефонов, мы хотим отключить один телефон, но отключаем еще 300-400 владельцев, у которых одинаковые IMEI-коды. Но мы нашли решение, есть международный опыт есть. Просто каждому, который зарегистрировал свой номер, даем четыре номера и всех идентифицируем. Но операторы сказали, что это финансово затруднено. Конечно, где-то получается, что им выгодно работать с контрафактной продукцией. Любая кража, которая совершена сегодня, этот сотовый телефон тут же на базаре продается третьему. Через 40 минут этот сотовый работает и нет абонентской платы. Я думаю, что здесь мы должны принять жесткое решение», - заявил в свою очередь министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«База данных IMEI-кодов должна была функционировать с 1 июля, а мы на сегодняшний день уже столкнулись с тем, что похищенные телефоны реализуются в ближнем зарубежье. Так, ДВД Атырауской области проводится досудебное расследование в отношении организованной группы, занимавшейся хищением сотовых телефонов в г. Атырау и их реализации на территории Кыргызстана. Всего изъято 105 телефонов. Также имеются факты установления похищенных телефонов на территории Узбекистана. То есть преступность опережает на шаг принимаемые нами меры», - добавил Баймурзин.

Жестко высказался по этому поводу и генеральный прокурор Жакип Асанов, заявив, что таким образом поощряется контрабанда. «Все же понимают, почему в Казахстане сотовые телефоны стоят немыслимо дешево, потому по такой схеме происходит. Если мы закрываем глаза, значит мы поощряем контрабанду», - отметил он. При этом генпрокурор заявил, что «нам надо найти специалистов, умеющих «разбивать» аргументы сотовых операторов, желательно из числа тех, кого они уволили раньше». «Уважаемые операторы, к вам обращаюсь. Знаете, вопрос неправильно поставили. Просьба, как решить эту проблему, помогите государству. Если мы не найдем решения (без участия сотовых операторов - прим. агентства), а мы обязательно найдем, то смотрите, ваш бизнес может стать для вас непопулярным. Я не говорю, что из-за вашей вины, но благодаря тому, что эта проблема не решается, 21 процент краж происходит. Но если мы вместе с вами решим эту проблему, кража телефонов станет бессмысленной. Эту проблему мы почти десяток лет решить не можем, но мы в конченом итоге решим, но желательно, чтобы вы в этом тоже принимали активное участие. Подскажите нам выход, вы все-таки специалисты и знаете, как это лучше сделать. Но если мы в ответ будем слышать только «нет», тогда, конечно мы будем тоже искать своих специалистов, которые, я думаю, поставят под сомнение все ваши доводы и уже будут приниматься решения на уровне Правительства, Парламента», - пригрозил Жакип Асанов.

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity - международный идентификатор мобильного оборудования) - число обычно 15-разрядное, уникальное для каждого использующего его аппарата. Применяется в сотовых телефонах сетей GSM, WCDMA и IDEN, а также в некоторых спутниковых телефонах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сотовые #телефоны #преступность #IMEI #база
Объявления
live comments feed...