• Главная
  • В шымкентском зоопарке умерла 26-летняя самка бегемота Ламбада
18:08, 27 марта 2017 г.

В шымкентском зоопарке умерла 26-летняя самка бегемота Ламбада

Ей было 26 лет. Это подтверждает главный ветеринарный врача зоопарка Улболсын Ирсаева. Ветеринары утверждают, что из-за возраста самка не выдержала свалившуюся на нее болезнь. Впервые здоровье подкачало 7 лет назад.

«Еще 7 лет назад она стала отказываться от еды и было видно, что животное ослабело. Мы ей давали иммуномодуляторы и антибиотики. Потом даже в 2015 году она родила бегемотика Глорию. Через год после этого болезнь вернулась и с осени ей становилось хуже», — рассказала Улболсын Ирсаева.

Совсем тяжелым состояние бегемота стало за неделю до смерти. Все это время лежала и не ела. Специалисты республиканской ветеринарной лаборатории провели вскрытие и в течение недели обещают озвучить причины смерти. Сотрудники зоопарка говорят, что хоть бегемоты и живут по 40-50 лет, в неволе продолжительность жизни сокращается почти в два раза из-за малоподвижного образа жизни. Теперь в зоопарке Шымкента остались дочь Ламбады 1,5 годовалый бегемотик Глория и ее отец Султан.

Напомним, в Алматинском зоопарке в прошлом году разгорелся скандал из-за гибели сразу нескольких животных. В октябре там скончался жираф, в мае – тигрица, а еще до этого болезнь погубила краснокнижных барсов и шимпанзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зоопарк #бегемот #Ламбада #Шымкент
Объявления
live comments feed...