• Главная
  • Первенство по кокпару прошло в Шымкенте
23:37, 20 марта 2017 г.

Первенство по кокпару прошло в Шымкенте

Пять сильнейших команд сошлись в поединке по кокпару на республиканском первенстве в Шымкенте.

За титул лучшего боролись спортсмены из КНР, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей нашей страны. Как отмечали члены  жюри, все участники показали хорошие навыки борьбы на конях, и управления ими в экстремальных ситуациях.

И все же лучшими оказались хозяева - кокпаристы команды «Майлыкент» из Тюлькубасского района. Так что главный приз остался в области. Борцы из соседнего региона стали вторыми, а гости из Китая показали третий результат. Первенство по кокпару было посвящено легендарному шабандозу – девятикратному чемпиону СССР Абилхану Дауылбаеву. Оно проходило три дня и уже стало традиционным.  

Ермек Токтарбек, капитан команды (КНР): - Мы приехали, чтобы принять участие в праздничном кокпаре, вместе отметить Наурыз. И, конечно же, развивать национальные конные виды спорта. Мы вчера встретились с двумя командами, а сегодня «Аулие ата» показали свое гостеприимство и подарили нам третье место.

Абилхан Дауылбаев, 9-тикратный чемпион по кокпару: - Победа досталась сильнейшему. Потому что игры проходили честно и прозрачно. Судья внимательно следил за тем, чтобы правила кокпара не нарушались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кокпар #Шымкент
Объявления
live comments feed...