• Главная
  • В ЮКО за год провели 60 операций по эндопротезированию
11:57, 18 марта 2017 г.

В ЮКО за год провели 60 операций по эндопротезированию

Операции совместно с отечественными врачами проводят их коллеги из Краснодарской краевой больницы. Зарина Шарипова о сотрудничестве южноказахстанских и российских врачей.  Чаще поражения тазобедренного и коленного суставов встречаются у людей старше 40 лет. Это происходит по причине возрастного изнашивания подвижных соединений костей. Однако бывают и несчастные случаи. 54-летняя Елизавета Черкасова попала в больницу случайно. В дождливый день пошла на территориальный участок проголосовать за депутата.

«Это случилось потому, что я шла через сквер на территорию выборов и там была мокрая мраморная плита. Ее много сейчас в Шымкенте. Вот я поскользнулась на мраморной плите, упала и сломала шейку бедра»,- рассказала пациентка БСМП Елизавета Черкасова.

Однако, как призналась Елизавета Станиславовна, в прошлом году у нее случалась производственная травма и с таким же диагнозом она уже поступала в больницу. Но после проделанной местными хирургами операции долго приходила в себя.

«Попала в БСМП и приехал российский хирург Пописьянц Рафаэль Амбарцумович, вот он сделал мне операцию. Я на третий день уже встала на костылях. Надеюсь, что все теперь поправится»,- радуется женщина.

За прошлый год в городской больнице скорой помощи было проведено 60 операций по эндопротезированию. Операция состоит в удалении части поврежденного сустава и замене его специальным эндопротезом. За время пребывания в клинике травматолога-ортопеда из Краснодарского края с его участием прошло 7 операций.

«Эндопротезирование тазобедренного сустава в этой больнице уже внедрено, и достаточно широко уже применяются эти операции. Надеюсь, ваши доктора и дальше будут заниматься этой проблемой и помогать вашим землякам становиться на ноги и чувствовать себя полноценными людьми после таких серьезных как артроз коленного сустава. Это заболевание широко распространено везде»,- говорит травматолог-ортопед из Краснодара Рафаэль Пописьянц.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ артрозом тазобедренного и коленного суставов страдают в среднем до 40% населения. В Южно-Казахстанской области около 15% взрослого населения находятся на диспансерном наблюдении. Важно своевременно произвести операцию, в противном случае данное заболевание приведет к инвалидизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операцииюко60эндопротезирование
Объявления
live comments feed...